Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Люди Лаишевского края. Александр Евдокимов

Уроженец села Пелево прошел Великую Отечественную войну, а потом долгое время руководил сельской школой.

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, житель села Пелево Александр Евдокимов ушел на фронт в декабре 1942 года. В Горьковской области на сборном пункте проходил военную подготовку, а с 1943 года участвовал в боях. Служил радистом. Боевое крещение получил в сражении у реки Миус.

-Мне приходилось воевать на четвертом Украинском и третьем Прибалтийском фронтах, - рассказывал Александр Иванович. – Борьба в Литве была особенно тяжелой. Получили приказ уничтожить собранную на одном месте фашистскую технику. В ходе боя противник отправил против нашей артиллерии более десятка танков. Я с командиром батальона находился на передовой. В столь важное время связь между наблюдательным пунктом командира полка и батальонами была прервана. Тогда под гродом пуль и снарядов удалось установить связь со всем батальоном и передать приказы командира полка. Командиры действовали умело, фашисты были вынужден отступить. Прибежал командир полка. “Молодец, мой герой!” – сказал он и обнял меня.

За этот подвиг, проявленный в ходе операции, Александр Евдокимов был награжден орденом Красной Звезды. День Победы он встретил у города Кенигсберг. Ночью, когда услышал радостную весть, он выходил из дежурства. От радости потерял сон, быстрее поспешил к сослуживцам.

Однако даже после победы над фашистами он не смог скоро вернуться на родину. Часть, в которой служил Александр Евдокимов, была направлена в Маньчжурию для борьбы с японскими милитаристами. Оставался в рядах Советской Армии до апреля 1950 года.

После окончания срока службы Александр Иванович окончил Елабужский педагогический институт. Затем его направляют преподавать русский язык и литературу в Пелевскую школу. В 1958 году назначен директором школы, где проработал до выхода на пенсию.

Считался одним из самых авторитетных руководителей района, активно участвовал в общественной работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день Победы Пелево история ветераны Лаишевский район Реклама в Лаишеве