Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Памятная дата – битве за Москву 80 лет

В этот памятный день, 20 апреля 1942 года, завершилась битва за Москву, одно из крупнейших сражений Великой Отечественной Войны.

История битвы за Москву делится на оборонительную (с 30 сентября — 5 декабря 1941 года) и наступательную (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года). Войска нацистской Германии атаковали на всех фронтах по направлению к столице. Более шести месяцев шли ожесточенные бои. В сражениях принимали участие свыше трех миллионов солдат и офицеров Красной армии. Почти половина бойцов погибли. Наши войска держали оборону, а потом пошли в наступление. Они выстояли, дали решительный отпор и атаковали врага. Это было начало конца Третьего рейха и первая победа во Второй мировой войне над немецко-фашистскими войсками. Миф о том, что гитлеровская армия непобедима был разрушен.

Советское командование действовало энергично и решительно, нужно было идти в наступление, и войска получили приказ: «Вперед!». Атаковали бойцы Советской армии с Калининского, Западного и с правого крыла Юго-Западных фронтов под командованием генерала армии Георгия Жукова, генерал-полковника Ивана Конева и маршала Семена Тимошенко. Они перешли в контрнаступление. Провели ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросили немцев. Благодаря действиям наших воинов-освободителей, удалось отбросить вражеские войска на 150-300 км по всей линии фронта и освободить от оккупации Московскую, Рязанскую и Тульскую области, а также многие населенные пункты Калининской, Орловской и Смоленской областей. Уже 8 декабря 1941 года Адольф Гитлер подписал приказ о переходе из наступления к обороне. Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны.

С тех пор день 5 декабря является Днём воинской славы России.

Источник фото: РИА Новости еще больше фотографий по теме здесь.

Автор фото: Ольга Игнатович

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Великая Отечественная война битва за Москву Лаишево новсти реклама Битве за Москву 80 лет