Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Школьники Лаишевского района продолжают присылать истории о своих прадедах – ветеранах войны

О боевых подвигах своего прадедушки Гиндуллы Насибулловича Хусаинова рассказывает ученица 3 «Б» класса Сокуровской школы имени Г.Р. Державина Сафира Нафикова.

Он родился 14 июля 1916 года в д. Мустафино Уфимского уезда. 26 июня 1941 года был призван на Калининградский фронт. После прохождения курсов артиллериста воевал в составе 3-ей Танковой армии. В 1942 году его приняли в ряды Коммунистической партии.

В составе Третьего Украинского фронта он участвовал в освобождении городов Харьков, Днепропетровск, Кривой Рог, Полтава. В бою за Харьков орудийный расчет под его командованием уничтожил три немецких танка. Он был награжден медалью «За отвагу» и двухнедельным отпуском домой. Затем воевал против фашистов уже за границей.

​Он отважно боролся за освобождение Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Австрии. В боях за Прагу был тяжело ранен. День Победы 9 мая 1945 года он встретил на границе с Италией в звании старшины. Но домой вернулся только 9 ноября 1945 года, так как его с боевыми товарищами отправили на Дальний Восток. Там сохранялась угроза войны со стороны Японии.

За мужество и героизм на войне мой смелый прадед награжден орденом​ Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией»

По возвращению домой его назначили председателем колхоза. Нелегко было ему и другим сельчанам восстанавливать разрушенное хозяйство, восстанавливать поля, животноводческие фермы. Но он с честью выдержал испытание.

​Скончался Гиндулла Насибуллович 13 декабря 2002 года. Похоронен в д. Мустафино Аургазинского района Республики Башкортостан.

Мы все гордимся своим прадедом, бережно храним фотоснимки и не забываем его заветы – жить в мире, работать честно и любить Родину

Фото прислала Альфия Гаврилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сокуры день Победы история Лаишевский район Реклама в Лаишеве