Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Выжить в любых условиях

Своими воспоминаниями о детстве делится жительница г. Лаишево Лена Булатова.

- Мой отец Нуриахмет Закиров служил на Дальнем Востоке с 1936 года в кавалерии. Мы жили на станции Дивизионной в Забайкалье, на берегу реки Селенга, когда началась война, - рассказывает Лена Нуриевна, - мне было 9 лет. В связи с профессией отца мы часто переезжали, меняли место жительства, жили в бараках, в коммунальных квартирах. Во время очередного переезда пришлось ехать в товарном поезде. И при резком торможении я упала лицом на буржуйку, получив сильные ожоги. Меня долго лечили народными средствами, потому что не хватало лекарств.

Иногда мы наблюдали проходящие мимо товарные поезда с танками и пушками, которые шли на запад. Это было тяжелое время. Некоторые женщины, получив извещение о гибели мужа, отчаявшись, бросались под поезд.

Каждый день мы слушали информацию по радио. Тревожные сообщения всегда держали нас в напряжении.

Школа находилась на другой стороне железнодорожного разъезда. Я ходила вместе со своей сестренкой Альфией и братишкой Рафаэлем. Лишь когда были совсем лютые морозы, брата оставляли дома. Тетради мы делали, сшивая газеты. Учебников не было и домашнее задание нам не задавали.

У нас не было игрушек, как и времени поиграть. Я помогала маме с домашними делами, в огороде и выполняла общественные поручения. В школе был организован кружок из активистов, который состоял из тех, кто хорошо читал, пел и рассказывал стихи. Мы ходили в госпиталь, давать концерты для раненых. Кроме того, мы с учителями посещали тех детей, матери которых погибли. Моя мама была членом женского совета и принимала активное участие в жизни детей сирот, помогая обрести им новые семьи.

Больших проблем с едой у нас не было, потому что держали поросенка и кур, а летом собирали травы, ягоды, орехи, шишки и делали заготовки на зиму. На небольшом участке выращивали разные культуры. Иногда делали картофельные лепешки, которые мама запекала в печи. Лишь однажды, когда у меня украли продуктовые карточки, мы на две недели остались без провизии. От безысходности, ходили с котелком в солдатскую кухню, там варили галушки из черной муки, приправленной крапивой и другими травами.

В нашей семье было табу на вопросы о войне, поэтому мы никогда не спрашивали, куда направлялся отец. Дети узнавали о том, что он собирается уехать, только по собранному чемодану, который стоял в коридоре. У нас никогда не было сомнений в победе, но мы очень сильно переживали за него.

Кавалерийскую часть отца переформировали в танковую механизированную дивизию, провели переподготовку и перебросили в Подмосковье. Они прошли более тысячи километров по непроходимой дороге, вышли в назначенный срок и выполнили боевую задачу.

Для меня самой большой радостью было возвращение папы с фронта. Я очень благодарна маме за то, что научила нас выживать в любых условиях, а отцу за умение быть сдержанной.

9 мая 1945 года был солнечный день. По радио сообщили о Победе. Мы обнялись с мамой, и она сказала: «Слава Богу, мы это пережили!»

Фото предоставила Зухра Лезина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район реклама Лаишево 75 лет Великой Победы