Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Что следует знать о коронавирусе

Общее число заболевших в мире по состоянию на 08:00 (по МСК) 10.02.2020г. составляет 40553 подтвержденных случая. В приграничных с Россией провинции Хэйлудцзян по данным на 20:00 (по МСК) 9 февраля зарегистрировано 307 случаев коронавируса нового типа, шесть летальных исходов. У наших читателей возникло немало вопросов по этой теме. На них отвечает начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Карпова.

Ирина Николаевна, что такое коронавирусы?

-Это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Бывают тяжелые формы, которые приводят к летальным исходам. Предположительно, источником этого заболевания стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

-Чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, могут походить на грипп. Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

-Удаляют вирусы чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.), а также  мытье рук с мылом. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые потом нужно выбросить.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Избегайте посещения многолюдных мест, этим уменьшите риск заболевания.

Воздержаться от  поездок в КНР. Если все-таки решили поехать, то по возвращению домой при первых признаках заболевания обращайтесь в больницу, не занимайтесь самолечением. При этом сообщите медперсоналу о времени и месте пребывания в КНР.

Как правильно носить медицинскую маску?

- Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской. Не прикасайтесь к ней во время ее использования. Если хотите на время снять маску, вымойте руки. Маску необходимо менять каждые 2-3 часа. Не используйте повторно одноразовые маски.

Что нужно рассказать детям о коронавирусе?

-Объясните им, как распространяются микробы и почему важна гигиена рук и лица. Напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

-Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса - так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии  лечение направлено на поддержание функции легких.

Кто в группе риска?

-Как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, в зоне риска тяжелого течения заболевания дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой.

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

-Пока такой вакцины нет. Однако в ряде стран, в том числе в России, в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты ее разработки.

Как определяется коронавирус?

-Разработаны два варианта диагностики, которые основаны на молекулярно-генетическом методе исследования. Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества. С использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов. Для диагностирования достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки. Результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев