Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Что делать, если вам повстречался медведь…

Последняя новость о следах медведя, обнаруженных в Лаишеве в районе Серебрячихи, заставили задуматься, а что делать, если реально на пути попадется этот лесной зверь?

Ответ на этот вопрос мы нашли в телеграм-канале ТАТМЕДИА  и на страничках других изданийВот что советуют специалисты, знающие повадки хозяина леса.

-Медведи стараются обойти человека, нападают в исключительных случаях. Поэтому лучше предупредить зверя о своем присутствии. Например, можно громко разговаривать, петь.  

-Если в лесу наткнулись на останки мелких животных или рыбы, сразу уходите: вероятнее всего, это место трапезы косолапого. Если при этом животное находится где-то рядом, то с большой долей вероятности он может на вас напасть, защищая свой обед.

-Нежелательно заходить в густые кусты или заросли: есть вероятность встретиться с хозяином леса.

-При встрече с медведем не паникуйте. Не смотрите ему в глаза, потому что он это воспримет как агрессию с вашей стороны. (Впрочем, это правило касается и собак). Отойдите назад, но медленно, несуетливо. И помните: нельзя поворачиваться к зверю спиной.

-Если медведь продолжит приближаться к вам,  попробуйте отогнать его резкими звуками: постучите по дереву. Можно даже заговорить – но уверенно. А вот бросать чем-то в зверя категорически нельзя – тем самым спровоцируете животное на нападение.

-Если медведь просто стоит с опущенными лапами – это говорит о том, что он проявляет любопытство и вряд ли опасен. Но и в этом случае не бегите, не делайте резких движений, иначе также можно спровоцировать медведя.

-Не оставляйте остатки пищи вблизи даже временного жилища - палатки, охотничьей избушки, на месте пикника. Размещайте лагеря на открытых, с достаточным обзором местах.

-Никогда не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Помните: рядом, неподалеку бродит их мать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев