Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Лаишевское лесничество охраняет леса района

Беречь и охранять леса района от незаконных рубок призвано ГКУ «Лаишевское лесничество».

-Каждый год в декабре месяце начинается горячая пора для сотрудников учреждения, - рассказывает заместитель руководителя – лесничего Фаниль Фазлыев. -  Недобросовестные жители района, решив сэкономить, незаконно вырубают молодые хвойные саженцы, чтобы порадовать свою семью.

Однако работники лесной охраны не дремлют и задерживают предприимчивых жителей, не понимающих, что на выращивание срубленной зеленой красавицы требуется много труда и заботы. Ведь от посадки семян хвойного дерева до достижения им высоты только одного метра проходит около семи лет, а полутора метров – 10 лет. С целю пресечения незаконных рубок в предновогодние праздники в лесничестве организованы мобильные патрульные группы, ведущие систематическую охрану лесов в дневное и в ночное время. В наиболее уязвимых местах установлены фотоловушки, которые фиксируют факты посещения гражданами лесов.

-Незаконная рубка хвойных деревьев, в зависимости от суммы ущерба лесному хозяйству, попадает под административную и уголовную ответственность, - объясняет Фаниль Фасилович. - Учитывается размер дерева, его порода и другие факторы.

В соответствии со ст. 8.28 Административного кодекса РФ, незаконная рубка влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей. Если же вырубка происходит с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то штраф составит от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения. В добавок к административному штрафу с нарушителя взыскивается сумма ущерба, причиненного лесному хозяйству незаконной рубкой деревьев.

При причинении значительного ущерба - наказание за незаконно спиленное новогоднее дерево регулируется статьей 260 Уголовного кодекса РФ. Здесь штраф за незаконную вырубку составляет от 500 тысяч до 1,5 млн рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

-Надо очень хорошо призадуматься – стоит ли пушистый хвойник всех последствий, которые наступят в случае незаконной рубки даже всего одного деревца? – говорит лесничий.

 

Фото предоставило ГКУ "Лаишевское лесничество"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район лесничество Новый год Лесхоз Реклама в Лаишеве ели