Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Первоклассники познакомились со свойствами электротока и собрали радиоприемник

Монтаж фильма Людмилы Никифоровой. Фото и видео предоставила Вазира Медведева. Тесным кольцом окружили первоклассники учителя физики Петра Карпова. На их глазах происходило чудо: из деталей развивающего электронного конструктора они сумели собрать радиоприемник. «Вот это да!» - искренне восхищались дети.

О том, как первоклассники знакомились со свойствами электрического тока, откуда он берется и куда пропадает, когда щелкают выключателем, о соблюдении техники безопасности при работе с электроприборами рассказывает учитель начальных классов Лаишевской ООШ №3  Вазира Медведева:

-Почему от электричества светится лампочка и работает телевизор? Как работает папин планшет, если он не подключен к розетке? Чем так опасен электрический ток, что родители запрещают даже приближаться к розетке? На эти и другие вопросы ответил учитель физики  Петр Евгеньевич Карпов, которого мы пригласили к нам на урок.

На основе развивающего электронного конструктора он показал, как составлять схемы, чтобы появился ток и даже можно было поймать радиоволну. Электричество окружает детей̆ повсюду: дома, на улице, в школе, в игрушках и бытовых приборах. Сложно найти сферу жизнедеятельности человека, где обходились бы без тока. А потому интерес детей̆ к этой теме вполне объясним.

Рассказ о свойствах электричества – это не только вопрос удовлетворения детской любознательности, но и безопасности маленьких исследователей. Уважаемые взрослые! Не только сами соблюдайте правила безопасности, но и постоянно напоминайте детям о том, насколько может быть коварен электрический̆ ток. Рассказывая детям об электричестве, не забудьте подчеркнуть, что ток – невидим, а потому особенно коварен.

Напомните детям правила,  которые нужно соблюдать, чтобы не пострадать от электрического тока.

  • Не дотрагивайтесь руками до проводов, лежащих на земле или свисающих со столбов – они могут  таить в себе смертельную опасность.
  • Не останавливайтесь на отдых, не разводите костров и не запускайте летающие игрушки вблизи от линий электропередач и подстанций.
  • Если в доме маленький̆ ребенок, то электрические розетки – объект особого контроля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевская ООШ №3