Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Лаишевском районе мужчина принес в дом ежа, а он оказался болен бешенством

Фото Разины Фаязовой. В Лаишевском районе произошло несколько случаев, когда жители приносили домой диких животных. К сожалению, одно из них оказалось больно бешенством.

На территории СНТ "Сосновый", что находится рядом с поселком Орел, казанский житель подобрал дикого ежика. А тот на следующий день умер.  Сознательный казанец доставил павшее лесное животное в ветеринарную лабораторию, чтобы исключить бешенство. К сожалению, диагноз подтвердился. Теперь в этом СНТ ввели карантин по бешенству.

На днях  в нашем районе произошел еще подобный случай.  Житель одного из населенных пунктов обнаружил на своем земельном участке крота и на ночь занес его домой. Животное пало, в настоящее время проводятся диагностические исследования с целью исключения бешенства.

-Бешенство - это опасная вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных, основными переносчиками  которой являются дикие животные (волки, лисицы, дикие кошки, летучие мыши, ежи, грызуны),  сельскохозяйственные  и домашние животные, - напоминает  зав. ветеринарной лабораторией ГБУ «Лаишевское РГВО» Разина Фаязова.  - Нельзя близко подходить к диким животным, притрагиваться к ним и гладить, тем более брать домой.

В целях профилактики бешенства специалисты ГБУ "Лаишевское РГВО" проводят вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных.

Совместно с охотоведами района участвуют в иммунизации диких плотоядных животных путем раскладки в местах их обитания приманок, заправленных антирабической вакциной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Борьба с бешенством