Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В понедельник, 22.08.2022 года, стартует операция «Внимание: дети!»

В Татарстане с 22 августа по 11 сентября 2022 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».

Превью -  GIF Людмилы Никифоровой. 

Его цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Как правило, в августе-сентябре наблюдается рост числа ДТП с детьми. Это объясняется тем, что подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге. Им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде.

Так, в период с августа по сентябрь 2021 года произошло 73 ДТП, в которых 82 ребенка пострадали. Доля таких ДТП от общего количества зарегистрированных в течение года составляет 27,1%.

В рамках мероприятия «Внимание: дети!» сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками ГБУ «Безопасность дорожного движения» будут проводить  массовые проверки водителей, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей. Уделят внимание профилактике нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам. Напомнят детям и родителям, что в темное время суток необходимо использовать на одежде, обуви  световозвращающие элементы. Планируются встречи сотрудников Госавтоинспекции с родителями по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

-Уважаемые родители! Вы должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей, - обращается к родителям начальник ОГИБДД Лаишевского ОВД Михаил Тюрин. -  Позаботьтесь о том, чтобы дети не оставались без присмотра в местах, которые могут представлять для них опасность, в том числе вблизи дорог.

 

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД, ГАИ, ДТП, рейд, БДД, ЮИД