Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

Новости ЖКХ. Депутаты Госдумы рассматривают вопрос оплаты потребителями вывоза ТКО по факту

Уважаемые посетители нашего сайта! Мы начинаем публикацию подборок новостей в сфере ЖКХ. Готовить обзор будет Владимир Андреев, с которым наши читатели хорошо знакомы по его публикациям на сайте и на страничках «Камской нови» в соцсетях.

Напомним, что Владимир Иванович - автор социально-ориентированных проектов «Живи как хозяин» и «Жилищные уроки». Проекты реализуются ГК «ДомСервис» в порядке волонтерского движения. Помимо этого Владимир Андреев пишет стихи и любит фотографировать.

Итак, предлагаем почитать первую подборку «Новости ЖКХ». 

Благоустройство. До 31 мая 2023 года проходит Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Содержание МКД. В Госдуме РФ предлагают утвердить единый норматив по размещению кондиционеров на фасадах многоквартирных домов и исключить лишние согласования с собственниками. Законодатели считают, что этим должны заниматься эксплуатационные компании: готовить единый проект с местами размещения кондиционеров, утверждать его в администрации города или муниципалитете. Согласовывать такой проект с жителями МКД нужно будет только один раз.

Совет МКД. В общественной палате РФ обсудили механизмы поддержки местных сообществ и многоквартирных домов, в том числе роль совета собственников в управлении МКД. Законодатели пытаются решить вопрос с освобождением от налогов и страховых выплат членов МКД, получающих вознаграждение. В этой связи депутаты внесли в качестве поправок ко второму чтению нормы, которые будут стандартизировать форму договора с управляющей организацией и отчет управляющей организации. Также подготовлен текст законопроекта, который стандартизирует и делает обязательной процедуру подписания актов сдачи - приемки работ со стороны УК.

Обращение с ТКО. Депутаты в профильном комитете Госдумы РФ рассмотрели вопрос о ходе мусорной реформы и проблемах, требующих текущего решения. Был рассмотрен вопрос оплаты потребителями вывоза ТКО по факту. Соответствующие изменения в нормативно-правовых актах находятся в стадии разработки и согласования.

Порядок в доме - критерий экономический: больше порядка - меньше затрат. И  к этому мы и  должны стремиться в ЖКХ!

Если у вас есть вопросы по теме ЖКХ, пишите на ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14 888 и Владимир Андреев на них ответит.

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам ЖКХ.

Статья оказалась полезной? Поставьте лайк и поделитесь ей с друзьями и знакомыми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

14

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЖКХ Волонтеры Лаишевского района Владимир Адреев Школа практического ЖКХ