Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Как отчистить сковороду и металлические кастрюли

Фото Людмилы Никифоровой. Опытные хозяйки ценят чугунные и алюминиевые сковороды и кастрюли - не совсем модные, но очень надежные. И когда они со временем чернеют от гари и застарелых пятен, это огорчает. Но не стоит расстраиваться или, хуже того, выбрасывать их в мусорное ведро.

Приведем народные советы, как справиться с этой бедой. Вам помогут уксус, лимонная кислота, активированный уголь, мыло, сода и… силикатный клей.

 

Раствор уксуса

Смешайте уксус, воду, соль и соду. Вылейте этот состав в сковороду и поставьте на огонь. Как только закипит, снимите с плиты.  Минут через 10 протрите всю поверхность жесткой щеткой или металлической сеткой, смойте водой.

 

Лимонная кислота

Разведите одну чайную ложку кислоты в 1 л воды, вылейте этот состав в широкую посуду. Поместите туда сковороду, а потом доведите до кипения. Когда все остынет,  протрите сковороду с применением чистящего средства.

 

Активированный уголь

 

Разотрите в порошок 10 таблеток активированного угля. Посыпьте им влажную поверхность сковородки. Через полчаса пройдитесь щеткой с  чистящим средством по сковороде прополощите в холодной воде

 

Хозяйственное мыло, сода и силикатный клей

В широкую посуду налить воды и поставить на сильный огонь. Забросить в кипяток стружку хозяйственного мыла, 100-150 грамм соды и столько же силикатного клея. Опустить туда сковородку или кастрюлю и оставить на 2-3 часа. Если накипь очень старая и обширная, то оставьте на более длительное время. При этом вода должна кипеть, но не бурлить. По истечению времени  выключить газ и оставить в этом растворе сковороду на ночь. Утром просто очистите посуду мочалкой, и она  будет блестеть!   

 

Вот так, с минимальными затратами и безопасными средствами вы отчистите свою металлическую посуду.

Если Вам интересно знать, какие цветы помогут очистить воздух в доме, посмотрите материал по этой ссылкеhttp://laishevskyi.ru/news/stati/tsvety-kotorye-pomogut-ochistit-vozdukh-v-dome

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезные советы хозяйке на заметку как очистить сковороду