Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Как выбрать семена и почву для рассады овощей

В прошлой статье рассказали, как выбрать семена для рассады. Следующее, на что надо обратить внимание – это выбор почвы.

Фото автора.

О том, как выбрать семена, можно прочитать здесь.

Чаще используют перегнойный грунт или торф. Торф повышает кислотность почвы или же сам имеет кислую реакцию рН, поэтому в почвосмесь добавляют мел или другие известняки.

Перед посадкой обработайте почву для рассады и емкости - как новые, так и прошлогодние. Для обеззараживания почвы и емкостей подойдет тот же раствор из марганцовки (три грамма марганцовки на 10 литров теплой воды). Почву достаточно полить этим раствором, а емкости оставить в растворе минут на 30. Затем промыть чистой водой. После обеззараживания почвы стоит выждать время, чтобы почва немножко просохла.

Семена посадить не сложно. Глубина сева не должна превышать 1,5 см. Температура воздуха для прорастания должна быть не ниже +25 ºС.

Рассаду поливать водой комнатной температуры по мере высыхания верхнего слоя почвы. Чтобы почва не размывалась, поливать медленно и слабой струей воды. Струю направлять не в одну точку, а поливать по поверхности рассады, желательно по стенкам емкостей.

Рассаду подкармливать можно, но аккуратно. Соблюдайте норму удобрений. Если внешний вид рассады выглядит «крепким», стебель проростка фиолетового оттенка и листья темно-зеленые – это значит, что рассада растет здоровая. В таком случае не стоит подкармливать, так как избыток элементов может только навредить растениям.

За две недели до высадки рассады важно провести закаливание. Снизьте температуру воздуха в помещении до +15 ºС, после за 5–7 дней до высадки рассаду выносят на открытый воздух.

Для того, чтобы рассада перенесла пересадку с меньшим стрессом и быстрее прижилась на новом месте, примените микроудобрения (Гумат +7 «Здоровый урожай» и др.) и микробиоудобрения (НитроЗлак, Азолен, УниФос и др.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район новости камская новь реклама почва для рассады как подготовить семена