Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Какие секреты таит клавиатура компьютера

Фото Людмилы Никифоровой. Если молодежь учится управляться с компьютером на уроках информатики, то вот пожилые люди нередко осваивают компьютер методом тыка. Конечно, немало представителей третьего возраста посещают компьютерные курсы, но за 72 часа невозможно дать все, что пригодится при работе на компе. Попробуем восполнить пробелы. Сегодня расскажем о функциях некоторых клавиш, о которых, возможно, вы и не подозревали.

Увеличение

Бывает, что нужно увеличить часть текста или рисунка. В этом случае можно воспользоваться лупой.  Найдите кнопку WIN. На ноутбуке она находится на клавиатуре слева, между fin и alt.

Нажмите одновременно на WIN и на кнопку +

Появится вот такая рамка.

Если секунду-другую подождете, появится лупа.

Увеличивайте текст. Чтобы вернуться в изначальный размер, нажмите либо на «минус», либо закройте рамку.

 

Быстрый переход на рабочий стол

Где находится кнопка WIN, вы уже знаете. Ну, а английскую D найти несложно. При этом шрифт должен быть установлен английский. Одновременным нажатием Win и D мы моментально сворачиваем все окна и переходим на рабочий стол. Нажимаем еще раз -  возвращаем все обратно.

Сворачивание/разворачивание и перемещение окон

Свернуть окно можно по-разному. Например, кликнуть на минус, который находится вверху справа. А можно одновременным нажатием кнопки WIN и стрелками  Вверх/Вниз  развернуть/свернуть текущее окно на весь экран. Если используете одновременно клавиши WIN + Влево/Вправо - окно поместится ровно в левую или правую половину экрана. 

Продвинутые пользователи работают на двух экранах. Нажав WIN + Shift + Влево/Вправо, они   перемещают окно на соседний монитор.

Быстрое переключение между окнами

Не знаю, как вы, а я нередко работаю сразу с несколькими документами. На рабочем столе видно только одно окно, и чтобы найти нужное, приходится потратить время. Но есть одно волшебное сочетание клавиш, которое позволяет сократить время на поиск нужного окна.

Вот они, эти замечательные кнопочки: Alt и Tab.

Их одновременное  нажатие выводит все окна. Получается вот такая картина. Остается лишь выбрать нужное.  

Думаю, на сегодня хватит. Если вам эта статья понравилась, если узнали что-то новое, лайкните, поделитесь с друзьями. А еще лучше – оставьте свой комментарий и свои пожелания.

Возможно, вам будет интересно узнать о цветах, которые помогут очистить воздух в доме. Тогда перейдите по этой ссылке: 

http://laishevskyi.ru/news/stati/tsvety-kotorye-pomogut-ochistit-vozdukh-v-dome.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кнопки ноутбука начинающему пользователю ПК