Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как проходили Крещенские купания в г. Лаишево

Традиционные купания в праздник Крещения или Богоявления Господня состоялись в проруби на льду Камы.

В этот священный для православных верующих день в Татарстане определили 115 мест для организации крещенских купаний, из них семь – в Лаишевском районе. Были освящены прорубь на Каме в г. Лаишево, прорубь на Архиерейском озере в с.Тарлаши, прорубь на Меше в с.Ташкирмень, прорубь на Каме в с.Шуран, родник в с.Бима, родник в с. Среднее Девятово, родник в д. Каипы.

В этом году крещенских морозов не было и в помине – температура около нуля, сильный ветер и мокрый снег. Но погодные условия верующих не отпугнули.

После завершения литургии в Софийском соборе христиане с иконами и хоругвями прошли крестным ходом по улице Крупской от храма до Камы.

В ста метрах от берега была прорублена иордань. Рядом с ней расположилась палатка для обогрева. На месте дежурили спасатели МЧС. Они контролировали ситуацию, чтобы купание прошло безопасно.

На освящение воды в иордани собрались молодые мамы с детьми, взрослые мужчины, пенсионеры. Отец Сергий совершил обряд великого водоосвящения.

-Праздник Крещения или Богоявления Господня – это праздник света, просвещения, - обратился к прихожанам священнослужитель. – Через воду в этот день нам дается благодать свыше, чтобы мы все переставали грешить, боролись со злом и своими пороками. Да хранит нас всех Господь!

После молитвы православные начали подходить к иордани. Кто-то просто совершил омовение лица и рук, кто-то набирал воду в бутылки. Нашлись пятеро смельчаков, которые рискнули искупаться. Трижды перекрестившись, они спускались в прорубь и с головой окунались в ледяную реку.

Многих из купавшихся в проруби практикуют эту процедуру более 20 лет. По их словам, в иордань, ледяная вода принесла чувство легкости и заряд бодрости. Никто не пожалел о таком смелом поступке и высказал желание искупаться и в следующем году.

По традиции крещенские купания продлятся в течение трех дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник Крещение православие храм Лаишевский район купания Реклама в Лаишеве