Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Население Сокуровского поселения Лаишевского района стремительно растет

В доме культуры села Сокуры состоялся сход граждан, на котором органы местного самоуправления отчитались за 2019 год.

В холле СДК состоялась импровизированная выставка достижений местных производителей и мастеров рукоделия.

Руководитель Исполкома Лаишевского района Ильдус Зарипов с интересом изучал продукцию, которая производится в местном промышленном парке, похвалил школьников, занимающихся робототехникой, шахматами, пообщался с инициативными гражданами.

Перед заседанием состоялся концерт местных артистов.

Они подарили зрителям много красивых песен и заводных танцев, подняв настроение в этот февральский вечер.

В Сокурах и Обухово проводится огромная работа по улучшению жизни сельчан. О ее результатах отчитался глава Сокуровского СП Анатолий Новиков. Численность населения составляет 2110 человек, увеличившись за год на 109 человек. Из них трудоспособного возраста 1011 человек, детей 534, пенсионеров 533.

В 2019 году родились 22 ребенка. В личных подсобных хозяйствах имеются 12 коров, 3 лошади, 78 овец, 44 козы, 12 свиней, 380 птиц и 67 пчелосемей.

На территории поселения работают школа, детский сад, дом культуры, ФАП, библиотека, филиал Сбербанка, почта. В Сокурах активно растут и развиваются предприятия малого и среднего бизнеса: 2 АЗС, 2 кафе, 3 предприятия бытового обслуживания, промышленный парк «Сокуры», 20 индивидуальных предпринимателей.

В 2019 году на средства по программе самообложения были защебенены улицы Дачная (100 метров), Молодежная (200 метров), Строительная (270 метров), Мешенская (426 метров) в Сокурах и улица Спартаковская в деревне Обухово (284 метра).

Позже по инициативе местных жителей эту улицу заасфальтировали. Из бюджета района было профинансировано строительство дорог по улица Березовая (437 метров, Кургузкина (471 метр), Ясная (446 метров) в Сокурах.

Ведется большая работа по благоустройству населенных пунктов Сокуровского поселения. Систематически проводятся средники и субботники по уборке улиц. Улучшилась ситуация с вывозом мусора после смены регионального оператора и обслуживающей организации.

В 2019 году Сокуровское поселение вошло в программу «Чистая вода», в результате реализации которой выполнено проектирование по устройству двух новых скважин, водопровода длиной 4 км. Проект уже прошел экспертизу.

В деревне Обухово заменен аварийные опоры освещения на улице Центральная, установлены 16 фонарей на улице Береговая. Установлены приборы учета. Продолжена работа по ремонту автодороги Сокуры-Кирби, обустроен тротуар, установлены опоры освещения.

В прошлом году поселение выиграло грант, средства которого ушли на замену 320 метров водопроводной трубы по улице Центральная в д. Обухово и на приведение в порядок колодцев. Также на средства гранта установили новые светильники в сквере имени Г.Р. Державина и установку там автоматического полива.

Анатолий Новиков упомянул и об имеющихся проблемах. Главная из них – нехватка мест в школе и детском саду, связанная со стремительным ростом населения. Чтобы решить эти проблемы, необходимо построить новые образовательные учреждения в селе. Референдум по самообложению, проходивший в декабре 2019 года, был признан несостоявшимся.

Из-за этого не удалось получить деньги на щебенение и асфальтирование дорог и ограждение скважин.

О своей деятельности отчитались руководители школы и детского сада Сокуровского сельского поселения. Директор ООО «Сокуровские коммунальные сети» Алмаз Садыков рассказал сельчанам о решении проблем в сфере ЖКХ. Участковый уполномоченный Марат Хасанов доложил о криминогенной обстановке на селе и о профилактике мошенничества среди незащищенных групп населения. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лаишевского района Виталий Германов коснулся темы поддержки фермерских и подсобных хозяйств.

Участковый лесничий Пригородного лесничества Иван Игонин напомнил о пожарной безопасности в лесах предстоящей весной.

По завершении схода жителей Ильдус Зарипов и Анатолий Новиков вручили награды наиболее отличившимся сельчанам.

Среди них – педагоги, работники культуры и учащиеся школы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сокуры итоги за год Лаишевский район Реклама в Лаишеве сход граждан обухово