Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новые традиции празднования Сабантуя в Лаишевском районе

В народный праздник плуга, прошедший в Малой Елге в минувшее воскресенье, внесен новый яркий элемент.

Наряду с традиционными состязаниями, спортивными играми и концертной программой одной из главных фишек сельского Сабантуя стал «Кулинарный фест».

Так назвали конкурс на лучший стол с угощениями среди команд улиц села для всех желающих.

Каждая «сборная» старалась как могла, представив не только ломящиеся от угощений столы, но и выставки рукоделий, предметов старины, а также мини-концерты. Победителей определило жюри из авторитетных бабушек.

Гости, подкрепившись вкуснейшими пирогами, бэлешами и треугольниками, с удвоенной энергией участвовали в состязаниях.

Даже старшее поколение пробовало себя в армрестлинге и перетягивании каната.

По словам местных жителей, праздник удался.

-Интересный получился нынче Сабантуй – самобытный, необычный, - рассказала участница праздника Асия Яруллина. - Хотя у муниципалитетов денег не так и много на такие цели, но это не повод отказываться от традиционных праздников. Ведь малоелгинцы умеют и работать, и веселиться.

Сабантуй всегда был местом встречи не только односельчан, когда-то покинувших деревню, но жителей окрестных сел. Здесь же завязывались новые знакомства.

Вот и на этот раз на состязаниях в Малой Елге активно проявили себя и соседи – жители деревни Большая Елга Рыбно-Слободского района, которые составили сильную конкуренцию малоелгинцам.

-Такие встречи – для нас в радость, - отметил один из активистов-организаторов Сабантуя Фаяз Гарипов. – Наш праздник проходит колоритно и красиво, односельчане активно включаются в творческий процесс, живо откликаются на новые идеи. Соседи такие же. Нам есть чему учиться друг у друга. Гостям мы всегда рады. Наш народ всегда был гостеприимным. Вчерашний праздник это еще раз показал.

Фото Лилии Киямовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Малая Елга праздник Сабантуй Лаишевский район кулинария