Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рассказываем о праздновании Крещения в Лаишевском районе

Сегодня православные верующие отмечают один из главных религиозных праздников – Крещение Господне.

Этот день связан с событием земной жизни Иисуса Христа. Второе название праздника – Богоявление. Это название напоминает нам о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

В Софийском соборе г.Лаишево с утра состоялась праздничная литургия. После ее завершения верующие с иконами и хоругвями направились на Каму. На льду Куйбышевского водохранилища в ста метрах от берега была прорублена прорубь (иордань). На месте дежурили спасатели ГИМС, медики и полицейские, готовые прийти на помощь в случае чрезвычайной ситуации. Всего в Лаишевском районе были определены семь мест для крещенских купаний.

Чин освящения воды в купели провел иерей Сергий Гришин. После молитвы христиане начали подходить к проруби. Кто-то просто совершил омовение лица и рук, кто-то набирал воду в бутылки. А самые смелые пошли купаться.

Трижды перекрестившись, мужчины и женщины спускались в прорубь и с головой окунались в ледяную реку. Несмотря на мороз, верующие выходили на берег довольными. Несмотря на крещенские морозы, они не чувствовали холода. Многие из них окунаются в этот день в воду на протяжении многих лет.

Считается, что освященная в Крещение вода считается наделяется особыми силами и свойствами. Верующие набирают воду в емкости, которые держат дома, преимущественно возле икон. Такая вода считается целебной, однако святой является только та, чтобы была освящена в церкви.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район праздник Крещение купание православие Реклама в Лаишеве прорубь