Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня, 03.05.2022 года, православные отмечают Радоницу

Монтаж видео Людмилы Никифоровой. Фото и видео Олеси Гималдиновой. Радоница - это православный праздник особого поминовения усопших. Расскажем о том, какова история празднования Радоницы, в чем ее особенность и как правильно поминать усопших и покажем, как отметили Радоницу в Свято-Троицком архиерейском подворье г. Лаишево.

Слово «Радоница» произошло от слова «радость». Ее отмечают на 9-й день после Пасхи. В этом году она приходится на 3 мая. На Радоницу православные разделяют радость Пасхи вместе с теми, кто покинул этот мир, надеясь на воскресение и вечную жизнь. Именно поэтому иногда Радоницу называют Пасхой для усопших.

Как правило, после литургии или вечернего богослужения совершается панихида. Затем православные посещают могилы родных, поминают умерших.

Как поминать усопших

На кладбище находится только прах усопших, а душа пребывает с Богом. Поэтому на Радоницу главное не поминальная еда, а молитва. Молиться нужно в храме. Душа умершего нуждается в молитве близких. Поэтому перед посещением кладбища нужно в церкви перед началом службы подать записку с именами усопших для поминовения. После литургии нужно отслужить панихиду.  Не следует поминать умерших спиртным, ставить перед фотографией умершего водку и черный хлеб -это неприемлемо по церковным канонам.

-К сожалению, верующие нередко ограничиваются лишь внешней стороной поминовения: панихиды, сорокоусты, записки, свечи и так далее, – сожалеет  игумен Никодим, благочинный Лаишевского округа, наместник Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Лаишево. 

Сегодня в течение дня игумен Никодим служил панихиду в часовне на территории нового кладбища.

Что нужно делать на кладбище

-Приведите в порядок могилы, помолитесь, зажгите свечу, молча постойте.

-Не допускайте ссор, смеха и громких разговоров на кладбище.

-Не оставляйте после себя мусор!

Можно ли оставлять на могиле продукты?

-Не нужно приносить на могилы продукты, кушать и распивать спиртное, оставлять еду – это язычество. Еще один неприятный момент - остатки еды доедают животные, оскверняя могилы.

-Помолитесь об усопших родных и близких, помолитесь о воинах, погибших на поле брани на Украине,  защищающих нас и наше Отечество от фашизма и нацизма.

-Помолитесь о тех, о ком и помолиться некому.

-Сходите с утра в храм, а потом на кладбище, навестите ваших родных, они вас ждут. Приберитесь на их могилах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Троицкий собор