Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Антикоррупция

Все о праве многодетных семей на получение земельных участков

Одна из мер господдержки семей – бесплатное выделение земельных участков. Об этом рассказывает председатель Палаты имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Эльвира Хисматова.

Эльвира Винеровна, какие семьи могут рассчитывать на бесплатные земельные участки?

-В соответствии с Земельным кодексом РТ на это имеют право семьи, имеющие трех и более детей.

Уточните, пожалуйста, а какие категории семей относятся к многдетным?

-В составе семьи должны быть родители (усыновители, опекуны, попечители), состоящие или не состоящих в браке между собой, но проживающие совместно. Либо один родитель (усыновитель, опекун, попечитель) (Далее - родители, родитель). Семья должна воспитывать трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка. Это касается также падчериц, усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно либо до достижения ими совершеннолетия). При этом в состав многодетной семьи включаются оба родителя, не состоящие в браке, при условии, что они имеют не менее трех общих детей. Иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане, реализовавшие свое право на предоставление (передачу) земельного участка по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в состав многодетной семьи не включаются.

Имеет ли значение, как давно многодетная семья проживает в Татарстане?

-Да, это важно. Родители или хотя бы один из родителей должен проживать в республике не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка.

Как быть, если родители проживают на территории разных муниципальных районов (городских округов)?

-В таком случае заявление о предоставлении земельного участка подается по месту постоянного проживания одного из родителей по их выбору.

Куда подавать заявление?

-Заявление может быть подано в письменной форме через Многофункциональный центр или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования непосредственно в Исполнительный комитет района.

Какие документы необходимы кроме заявления?

-Паспорт заявителя; паспорт другого родителя (в случае, если родители состоят в браке либо не состоят в браке, но проживают совместно); свидетельства о рождении детей, а также паспорта детей, достигших четырнадцатилетнего возраста; решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей); акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки или попечительства); договор об осуществлении опеки или попечительства (в случае осуществления опеки или попечительства по договору); свидетельство о заключении брака (в случае, если родители состоят в браке); решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка (в случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о его регистрации по месту жительства на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка).

С августа 2022 года обязательным стал документ, подтверждающий, что заявитель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Этот вопрос рассматривает исполниельный комитет района при предоставлении соответствующих документов.

Как долго рещается вопрос о выделении земельного участка?

-После предоставления полного пакета документов в течение 30 дней уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о включении заявителя в списки граждан, имеющих право на получение земельного участка.

Многодетные семьи могут выбрать земельный участок по своему желанию?

Выбор земельного участка осуществляется гражданами из перечня земельных участков в соответствии с их очередностью и оформляется актом. Решение о предоставлении земельного участка принимается исполнительным комитетом района на основании постановления.

Где можно посмотреть очередность?

Такую информацию можно получить через портал Услуги РТ, выбрав услугу «Земля многодетным семьям».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПИЗО Эльвира Хисматова