Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Антитеррор

«Семья Тарасовых прятала Рафаэля и Хаю с детьми над большой печью»

О том, как простая украинская семья помогла выжить своим соседям-евреям, читайте в сочинении Александра Голокова, ученика 7 «Б» класса СОШ № 26 города Якутска имени Е. Ю. Келле-Пелле (с углубленным изучением отдельных предметов). Пишет он о своих родственниках-украинцах.

Превью автора. 

Сейчас на Украине сложная ситуация. Сносятся памятники советским воинам, поэтам ученым, политическим деятелям. Между тем, память народная свято хранит правду о событиях Великой Отечественной войны. Передают из поколения в поколение военные реликвии и правду о зверствах нацистов, о взаимопомощи людей.

Работу Александра, написанную в рамках Всероссийского конкурса сочинений  «Без срока давности», передала нам учитель русского языка Якутской средней школы №26  Жанна Дмитриева, за что ей большое спасибо.  

 

«Потомок Праведника народов мира из Якутии»

Я держу в руках семейные реликвии, которые, преодолев время (из далеких лет XX века до наших времен) и пространство нескольких стран: Израиля, Украины до Якутии, теперь передо мной. Передо мной не совсем понятная для других людей, пожелтевшая от времени, плотная, напечатанная на иврите и русском языке бумага, а также заключенная в деревянную коробочку серая медаль на иврите и английском языке.

 

 

На бумаге значится надпись: «Сим утверждается, что на заседании комиссии по присвоению звания Праведников народов мира, созданной при национальном институте памяти катастрофы и героизма Яд-Вашем от 18.12.2001 года, на основе представленных свидетельств решено удостоить Галину Тарасову, которая в годы фашисткой оккупации рисковала своей жизнью ради спасения преследуемых евреев, звания Праведницы мира и наградить медалью Праведника народов мира. Ее имя будет высечено на Стене почета в Аллее праведников Яд-Вашем».

 

 

На медали написано: «Тот, кто спас одну душу, – спас целый мир», -  и имя на английском языке «Galina Tarasova».

В поселке Брацлав Винницкой области Украинской ССР жила обычная семья Тарасовых. Отец Фома, его жена Анна и двое дочерей – Галина и Ирина. В июне 1940-го года они познакомились с Хаей Ильвовской, которая приехала в Брацлав из Хабаровска, чтоб навестить своих родственников. Стали общаться по-соседски. Тогда же у Хаи родились девочки-близнецы, которых назвали Люба и Ида. Тарасовы обрадовались счастью молодой мамы, помогали, чем могли, ее малышкам.

Спустя год, в июне 1941-го года к Хае Ильвовской приехал муж Рафаэль с четырехлетним сыном Моисеем, а спустя несколько дней прогремела Великая Отечественная война. Германия без всяких объяснений вероломно напала на Советский Союз. Ильвовские не успели вернуться домой на Дальний Восток до того, как немецкие и румынские войска заняли Брацлав. Маленькая Ида умерла в первые дни оккупации, а остальных членов семьи заключили в наскоро сколоченное гетто. Туда попали и все родственники Ильвовских.

Но каким-то чудом семье Ильвовских удалось бежать. Они направились прямиком к своим знакомым – Тарасовым.

Вначале семья Тарасовых прятала Рафаэля и Хаю с детьми над большой печью. Затем вырыли убежище под полом подвала. Когда всё было готово, Ильвовские перебрались туда. Раз в день дочери Галина и Ирина по очереди приносили беглецам еду и питье, рассказывали о новостях Брацлава. Когда наступила зима и похолодало, Ильвовские снова вернулись в укрытие над большой печью.

В декабре 1941-го года по ужасной нелепой случайности Хаю Ильвовскую арестовали на улице и вернули в гетто. Когда ее муж Рафаэль узнал о случившемся, он решил взять детей и присоединиться к жене, чтоб разделить с ней участь узников гетто. Никакие уговоры Тарасовых не помогли.

Спустя две недели семью Ильвовских отправили в лагерь «Печоры», располагающийся неподалеку от Брацлава. Вплоть до самого освобождения Украины в марте 1944-го года Ильвовские оставались в

этом ужасном застенке, страдая от голода, холода и болезней, терпя унижения, оскорбления, издевательства и избиения.

Несмотря ни на что, Ильвовским удалось выжить. Не последнюю роль в этом сыграла поддержка Анны Тарасовой с дочерями Галиной и Ириной. Отец семейства -  Фома -  уже воевал к этому времени на фронте. Мать и дочери регулярно наведывались в «Печоры», тайком принося еду и одежду.

После войны Ильвовские вернулись в Хабаровск. С тех пор и всю оставшуюся жизнь они поддерживали переписку с Тарасовыми. Периодически приезжали в Брацлав погостить.

Прошли годы. Однажды на семью Тарасовых из областного центра города Винницы вышел представитель организации «Яд Вашем» – израильского государственного национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Оказалось, что от семьи Ильвовских организация узнала все подробности подвига семьи Тарасовых, проявленные при защите евреев во время фашистской оккупации. Так далекая израильская земля узнала о простых жителях украинского поселка, которые, не испугавшись за свои жизни, проявили мужество, сострадание к ближним, попавшим в беду.

На фото - Анна Тарасова

18 декабря 2001 года организация «Яд Вашем» удостоила родителей, Фому и Анну Тарасовых, а также их дочерей, Галину Жилякову (Тарасову) и Ирину Ульянову (Тарасову), почетного звания «Праведник народов мира».

Галина Фомична Жилякова (Тарасова) – это моя прабабушка.

А историю о ней мне рассказала моя мама. Память о Тарасовых-Ильвовских мы бережно храним в нашей семье уже более полувека. Пожелтевшую от времени, плотную, напечатанную на иврите и русском языке Почетную грамоту и серую медаль с именем прабабушки мы держим в укромном месте.Уверен, что со временем эту историю и семейные реликвии я передам своим детям. А еще мне бы очень хотелось побывать в Израиле на Аллее праведников «Яд-Вашем», чтобы поклониться светлому имени моей прабабушки и почтить память таких же как она героев, не побоявшихся противостоять злу  – фашизму.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Антитеррор. Жанна Дмитриева Александр Голоков