Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

Погода и дорога. В Татарстане ожидается ухудшение погоды

В среду, 8 марта, зима решила немного похулиганить: ожидаются метель и сильный ветер. Но и это еще не все сюрпризы от непогоды.

Сильный боковой ветер, снежная каша на дороге, ухудшение видимости – такие сюрпризы ждут завтра водителей и пешеходов.

Водителям особенно стоит опасаться сильных порывов бокового ветра, потому что он может стать причиной ДТП.

В местах, где трасса пролегает по открытой местности, в холодное время года зимой часто бывают снежные заносы. От тепла машин и теплых лучей солнца сугробы тают. Вода впитывается в асфальт и разрушает его. В итоге образуются выбоины. Когда колесо попадает в нее, на какие-то доли секунд сцепление с дорогой прерывается. Порой этого достаточно, чтобы сильный порыв бокового ветра сдул машину в кювет, на обочину, на встречную полосу или вовсе опрокинул ее. Помните, что такое  чаще случается весной, когда погода неустойчива и случаются метели с сильными ветрами, а дорогу еще не успели отремонтировать после зимних холодов.

-Водителям нужно уделить внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе и состоянию шин. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии, – обращается к водителям ВРИО начальника ОГИБДД Лаишевского ОВД  Ленар Галлямов. - При движении на автомобиле в условиях плохой видимости воздержитесь от опасных маневров, особенно связанных с выездом на встречную полосу. Скорость движения должна соответствовать конкретным погодным и дорожным условиям.  Пешеходы должны иметь световозвращающие элементы. При этом они должны располагаться так, чтобы были видны водителям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Погода и дорога