Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

Шестиклассница из Лаишевского района рассказывает об участии в отряде ЮИД

Ученица Пелевской школы Камиля Шагитова делится с читателями «Камской нови» рассказом об участии в отряде юных инспекторов движения «Сигнал».

Мы живем в эпоху технологических достижений. На сегодняшний день каких только нет легковых, грузовых автомобилей, других транспортных средств! Это положительное явление для населения или наоборот? Я думаю, что положительное, ведь человек должен стремиться к лучшей жизни. Но при движении по дороге опасность для человека возрастает. Учащаются дорожно-транспортные происшествия. Однако аварии могут и не происходить. Для этого необходимо хорошо знать правила дорожного движения.

С этой целью в нашей школе в 2014 году был создан отряд юных инспекторов дорожного движения. Он имеет собственное имя, девиз, песню, законы. Отряд «Сигнал» под руководством Лейсан Равильевны Шагитовой проводит большую работу по точному соблюдению правил дорожного движения.

Я и мои одноклассники – члены этого отряда. Когда в школе начинается учеба, мы садимся за круглый стол, составляем план и распределяем обязанности в течение года. Уже в начале учебного года знакомим школьников с безопасным маршрутом посещения школы. Совместно со специалистом ГБУ «БДД» Гульшат Айратовной Зайнуллиной ежегодно принимаем участие в наборе первоклассников в пешеходные группы. В школьных викторинах, беседах, квест-играх охотно принимают участие как старшеклассники, так и ученики начальных классов.

Каждый день мы выполняем какие-то задания, получаем новую информацию, выпускаем газеты. Составляем и распространяем листовки и буклеты в школе и селе. Мы проводим рейды: «Водитель, держи скорость», «Ребенок – главный пассажир». Организуем различные флешмобы: «Засветись, стань заметней», «Память погибших в ДТП», «Забота о пожилых», «Спаси жизнь, сбавив скорость». Мы взяли шефство над действующим в нашем селе детским садом «Рябинушка». Обучаем маленьких детей правилам дорожного движения, играем в различные игры. Выезжаем на улицу, даем практические указания. Малыши радостно встречают, просят приехать еще.

Участвуя в олимпиадах, конкурсах, занимаем призовые места. Принимаем участие в ежегодном конкурсе «Безопасное колесо», где занимали первое, второе и третье места. В 2022 году победили в районном туре и приняли участие в республиканском. И хотя мы не получили призовое место на республиканском конкурсе, мы не унываем. Мы же первые в районе. За время подготовки наш отряд укрепился, сплотился в единый коллектив, получил много новой информации. За время своего пребывания в этом отряде я приняла участие во многих районных, республиканских конкурсах и заняла призовые места. Особенно запомнились конкурсы «За безопасность движения», «Первая помощь при ДТП», «Безопасный Новый год», «Наша безопасность в наших руках», интернет-викторина «Дорожные приключения Деда Мороза». Другие члены отряда также принимают активное участие в районных и республиканских конкурсах. Мои друзья побеждали в конкурсах «Вместе учим ПДД», «Видеозапись Деду Морозу», «Письмо водителю», «Фигурное вождение велосипеда», «Самая заметная семья». Также активно участвуем в проекте «Безопасные дороги». Эти победы добавляют нам сил, чтобы работать с большим энтузиазмом. Опять, засучив рукава, приступаем к работе. Наш руководитель Лейсан Равильевна три года подряд занимала второе место в районном конкурсе «Лучший отряд и его руководитель».

План отряда «Сигнал»  на будущее весьма амбициозен. Надеюсь, что мы, продолжая эту работу, достигнем еще больших высот.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Пелево безопасность ГИБДД ЮИД ПДД Реклама в Лаишеве