В Лаишевской библиотеке представлена книжная выставка «И превращался в пепел снег…»
В связи со знаменательным событием — Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году в Центральной библиотеке г. Лаишево оформлена выставка-память «И превращался в пепел снег».
Двести дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше двух миллионов человек, до двух тысяч танков, более двух тысяч самолетов. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны. Примером отваги и мужества стали защитники знаменитого дома Павлова. На «Главной высоте Отчизны» — Мамаевом кургане, шли самые ожесточенные бои. Каждый его квадратный метр был пробит тысячами осколков мин и снарядов.
Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной войны. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград — это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. Память о битве останется в сердцах людей навечно.
Выставка включила в себя литературу, посвященную Сталинградской битве. Здесь читатели найдут ответы на вопросы, какие имена и переломные моменты вошли в историю, кто командовал советскими и немецкими войсками, о детях Сталинграда, о воспоминаниях фронтовиков и многое другое.
Фото Л. Н. Ермаковой
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев