Камская новь

г. Лаишево

16+
Рус Тат
Год воинской и трудовой доблести в Татарстане

Ветеран Самат Хусаинов: 104 года верности долгу и любви к Родине

Сила России — в единстве её регионов, и Лаишевский район — яркий тому пример. Сохраняя память о героическом прошлом и с уверенностью смотря в завтрашний день, жители района своим примером показывают, что любовь к малой родине — это основа величия всей страны.

Ветеран, учитель, отец и дед - Самат Хусаинов 


В 2025 году Казань с особой гордостью назвала почётным гражданином города Самата Хусаинова — человека, чья биография стала настоящим символом мужества, стойкости и преданности Родине. В марте 2026 года ему исполнилось 104 года, и вся его жизнь — это летопись преодоления и служения людям.

— Самат абый, расскажите, как вы пережили те тяжёлые годы ссылки?— Ох, внучка, тяжело было... В семь лет я уже знал, что такое голод и холод. Жили в землянках, собирали ягоды, чтобы не умереть с голоду. Но знаешь, даже тогда я верил: всё это не зря, надо жить и учиться.

Рождённый в 1922 году в Арском районе, Самат Хусаинов с детства познал тяготы: в 7 лет его семья была репрессирована и сослана в Красноярский край. Жили в землянках, собирали ягоды на болотах, постоянно переезжали с места на место. Но трудности не сломили будущего героя.

— После школы я пошёл в учителя. Хотел, чтобы дети не знали того, что пришлось пережить мне. А потом — война. Все ушли, и я не мог остаться.

Окончив педагогический колледж, он с 1940 по 1942 год работал учителем в школе, а затем был призван в армию. До самого Дня Победы Самат Хусаинов сражался на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в составе 3-го Белорусского фронта, брал Кёнигсберг и воевал в Восточной Пруссии. За храбрость награждён медалью.

— Вернулся в Казань — города не узнать, но люди те же: добрые, открытые. Снова пошёл в школу. Учил детей не только читать и писать, но и быть честными.

После войны вернулся в Казань, окончил заочно педагогический институт и посвятил себя воспитанию молодёжи, работая учителем во 2-й гимназии. Его труд отмечен званием «Отличник народного просвещения».

— А семья? Как удалось такую большую семью поднять?— С женой мы всегда друг друга поддерживали. Дети — наше продолжение. Теперь вот внуки, правнуки... Даже праправнук уже есть!

Самат Хусаинов — глава большой и дружной семьи: у него 4 сына, 10 внуков, 13 правнуков и 1 праправнук.

Ветеран, учитель, отец и дед — Самат Хусаинов остаётся для всех примером несгибаемой воли, любви к жизни и безграничной преданности своему народу.

— Главное, внучка, — жить с честью. И помнить: за нами — страна.

Его жизнь — это не только личная история, но и часть истории всей страны, которая вдохновляет будущие поколения на служение и преодоление трудностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево ветераны Россия Татарские Саралы Лаишевский район. Год воинской и трудовой доблести в Татарстане