Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

1 октября 2015 года – срок уплаты имущественных налогов для физических лиц.

1 октября - срок уплаты имущественных налогов, единый для всей территории Российской Федерации. Первые налоговые уведомления с новым сроком уплаты налогов за 2014 год налогоплательщики получают в 2015 году. С 2015 года граждане обязаны сообщать налоговым органам об имуществе, если они не получали налоговые уведомления и соответственно не уплачивали налоги....

1 октября - срок уплаты имущественных налогов, единый для всей территории Российской Федерации. Первые налоговые уведомления с новым сроком уплаты налогов за 2014 год налогоплательщики получают в 2015 году.



С 2015 года граждане обязаны сообщать налоговым органам об имуществе, если они не получали налоговые уведомления и соответственно не уплачивали налоги. Проинформировать инспекцию нужно только один раз до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если такие сведения будут представлены в течение 2015-2016 гг., налоговые органы не будут начислять налог за три предыдущих налоговых периода.

С 1 января 2015 года налоговую базу будут рассчитывать исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта. При этом предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы): 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров для комнат, частных жилых домов - 50 кв. метров, на единый недвижимый комплекс - один миллион рублей.

Действующий перечень льгот по налогу сохранен, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу, а также только одну из своих квартир. Стоит отметить, что льготы не применяются к торгово-офисной недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей.

Межрайонная ИФНС России № 4 по РТ напоминает физическим лицам - собственникам имущества оплатить имущественные налоги можно через «Личный кабинет физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево

2
X