Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Как поменять счетчик и не попасть на крупный штраф

В Лаишевском и соседних районах участились случаи, когда неизвестные лица под видом энергетиков предлагают жителям перенести приборы учета электроэнергии из дома на опору за круглую сумму. Насколько это законно, читателям «Камкой нови» разъясняет заместитель начальника Лаишевских электросетей по реализации услуг филиала ОАО «Сетевая компания» «Приволжские электрические сети» Аяз Галеев.

По словам Аяза Эдуардовича, фирм, занимающихся подобными услугами, на рынке немало. Они уговаривают жильцов менять счетчики, зачастую раньше истечения срока государственной поверки, и вынести их из дома на опоры ЛЭП.

-Приборы учета, установленные на опорах ЛЭП – это пожарная безопасность и удобство для контроля за потреблением электроэнергии, - говорит Аяз Галеев. – На это и напирают такие дельцы, которые нередко представляются сотрудниками «Сетевой компании». На уговоры нередко поддаются пенсионеры и просто доверчивые люди. Но граждане должны знать некоторые нюансы.

Согласно договору электроснабжения, потребители несут ответственность за целостность и сохранность прибора учета, установленных пломб и сроки поверки счетчика. При его замене или переносе гражданин должен уведомить «Сетевую компанию» или «Татэнергосбыт» о намерении срыва пломбы, а потом подать заявление на пломбировку. Но представители подобных фирм этот регламент нарушают. Для потребителей это грозит крупными неприятностями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребители в случае выхода из строя электросчетчика должны немедленно сообщить об этом в сетевую организацию, а в случае необходимости поверки или замены электросчетчика сообщить об этом заблаговременно. Отсутствие на приборе учета контрольной пломбы энергоснабжающей организации квалифицируется как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и подлежит актированию с дальнейшим перерасчетом суммы начисленной за энергопотребление.

-Если при контрольном обходе выявляется факт нарушения целостности пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, то составляется акт безучетного потребления, - объясняет Аяз Эдуардович. – В таком случае, потребитель должен будет оплатить сумму нормативного потребления за три месяца в десятикратном размере.

Выявить подобных дельцов непросто, поскольку при малейшем сомнении со стороны местных жителей они быстро скрываются. Да и привлечь их к ответственности непросто.

-Это возможно лишь в том случае, если представителей таких компаний задержат сотрудники полиции, - поясняет Аяз Галеев. – Можно привлечь их за мошенничество, если они представляются сотрудниками электросетей, но сделать это бывает сложно. Еще сложнее доказать, что они вводят в заблуждение доверчивых граждан. Так что лучше проявлять бдительность и не попадаться на уловки сомнительных личностей. Сотрудники ОАО «Сетевая компания» всегда имеют при себе удостоверения с печатью филиала Приволжские электрические сети. Советуем также внимательно изучать договор, который Вам предлагают подписать, в нем указано, что Вы совершенно добровольно идете на подобного рода сделку.

 

Фото предоставлено ОАО «Сетевая компания»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество Лаишевский район замена счетчиков ОАО "Сетевая компания" Приволжские электросети