Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Татарстан и Архангельская область будут сотрудничать в сфере семеноводства

В текущем году из Республики Татарстан в Архангельскую область планируется направить несколько сортов семян зерновых и зернобобовых культур для испытания в полевых условиях Архангельской области.

16 апреля 2021 года в режиме видеоконференц-связи состоялось рабочее совещание в продолжение договоренностей, достигнутых в рамках официального визита в Республику Татарстан делегации Архангельской области. Об этом сообщает сетевое издание «DVINANEWS».

В совещании приняли участие представители Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, специалисты Архангельского и Татарского научно-исследовательских институтов сельского хозяйства.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух регионов в сфере селекции зерновых и зернобобовых культур и проведении эколого-географического сортоиспытания существующих сортов Татарским НИИ сельского хозяйства в природно-климатических условиях Архангельской области.

Как заявила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сотрудничество с Татарстаном создает дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей Поморья в приобретении сертифицированных семян и сортов, допущенных к использованию в северном регионе в соответствии с государственным реестром селекционных достижений, тем более что аграриям Архангельской области ежегодно завозят из других регионов около 2,5 тысячи тонн семян кормовых культур.

«Государство частично компенсирует им эти затраты в форме субсидий, например, в прошлом году размер господдержки из федерального и областного бюджетов составил более 51 миллиона рублей. Текущий год не стал исключением – господдержка сохранится на уровне прошлого года», – сообщила глава Министерства АПК и торговли Архангельской области.

Как отметила Ирина Бажанова, у аграриев Архангельской области и Татарстана уже есть положительный опыт сотрудничества в части приобретения и поставок семян ячменя и гороха.

В текущем году из Республики Татарстан в Архангельскую область будут направлены семена нескольких сортов зерновых и зернобобовых культур. Семенной материал будет использован для проведения сортовых и полевых испытаний на базе ФГУП «Котласское» и на Холмогорском госсортоучастке филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Архангельской области.

«Проведение испытаний позволит определить перспективные для Поморья виды сортов зерновых и зернобобовых культур. В дальнейшем они будут внедрены в сельскохозяйственное производство, что увеличит урожайность культур», – подчеркнула Ирина Бажанова.

Интерес представителей Республики Татарстан вызвал семенной картофель из Архангельской области. «Природно-климатические и фитосанитарные условия Поморского региона обеспечивают низкий инфекционный фон для семеноводства картофеля», – считает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин.

По его мнению, поставляемый из Архангельской области в Татарстан семенной картофель улучшит качество посадочного материала и позволит сельхозтоваропроизводителям увеличить урожайность клубней.

«Сельхозтоваропроизводители Поморья подтвердили готовность с осени нынешнего года осуществлять поставки семян картофеля в Татарстан», – отмечает издание DVINANEWS.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан Лаишевский район экономика и производство