Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В Россельхозцентре Татарстана ведут мониторинг состояния посевов озимых культур

По состоянию на 20 февраля 2023 года специалисты филиала Россельхозцентра по Республике Татарстан выборочно обследовали посевы озимых культур на площади 8,6 тыс. га.

Сообщается, что под урожай 2023 года озимые зерновые культуры в Татарстане посеяны на площади 472 тыс. га. В зоне Предкамья, куда относится и Лаишевский район, высота снежного покрова на полях колебалась в пределах от 12 до 60 см, ледяная корка – от 0 до 3 см, температура почвы у узла кущения – от -11 до 0 градусов, содержание сахара в растениях – 22–23%. Гибель растений составляет от 0 до 9,4%.

-Высокий снежный покров защищал посевы от воздействия холодной погоды и вымерзания, – рассказала заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова. – Минимальные температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур были в пределах 1–4 градусов мороза. Озимая пшеница на уровне узла кущения выдерживает до минус 16, озимая тритикале до минус 17, озимая рожь до минус 18 градусов. По ее словам, на отдельных полях наблюдается ледяная корка толщиной от 0,2 до 4,5 см. Она образуется при резких колебаниях температуры воздуха, в настоящее время она не опасна для растений.

Как пояснила Гузель Хабибрахмановна, жизнеспособность озимых культур определена методом окрашивания тканей растений тетразолом. Судя по результатам анализа, перезимовка растений протекает в основном благополучно: гибель в пределах естественного выпадения – до 9,4%.

Высота снежного покрова 10 февраля на полях республики составила 16–60 см при норме 20–37 см. Специалисты филиала полагают, что дальнейшее увеличение мощности снежного покрова на полях на фоне преобладания повышенного температурного режима способствует сохранению высокого температурного режима почвы на глубине залегания узла кущения (от -1 до -3 градусов). В этих условиях может наблюдаться повышенный расход сахаров в тканях растений озимых культур на усиленное дыхание и, как следствие, – ослабление этих растений.

Как уточнили в учреждении, состояние озимой пшеницы оценивается как отличное.

Фото: Россельхозцентр по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сельское хозяйство зима озимые Реклама в Лаишеве Россельхозцентр обследование

2
X