Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Отведать вяленого гуся, казылык и бастурму из конины смогут гости KazanForum

В дни проведения Международного экономического форума “Россия – Исламский мир: KazanForum 2023” запланировано проведение международной ярмарки индустрии халяль – Russia Halal Market. Более 100 отечественных фермерских хозяйств и агрофирм представят продукцию по стандартам халяль.

-В рамках подготовки к Russia Halal Market мы совместно с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан провели выездные совещания в агропромышленном парке «Казань». На ярмарке можно будет приобрести мясную, молочную продукцию, сыры, хлебобулочные, кондитерские изделия и многое другое, – проинформировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Рустем Гайнуллов.

Какую продукцию можно будет купить на ярмарке

Это будут товары национальной татарской кухни: вяленый гусь, казылык, бастурма из конины, каймак (сливки), сладости талкыш калеве, чак-чак и др.

 

Кто будет участвовать в церемонии открытия ярмарки?

Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, представители исламского духовенства, гости KazanForum.

Цели Russia Halal Expo

-Популяризация халяль-индустрии в России; установление торговых, экономических, социокультурных связей; демонстрация потенциала халяльного сегмента экономики; предоставление возможности презентовать продукцию потенциальным покупателям и торговым партнерам.

Насколько востребована продукция халяль?

Продукция по стндартам халял пользуется в мире все большим спросом. Так, за первые три месяца этого года из Татарстана экспортировано продукции на 3 млн долларов в Казахстан, Азербайджан, Белоруссию, Узбекистан, Китай, Вьетнам, ОАЭ, Германию, Киргизию.

Какие предприятия экспортируют халяльную продукцию?

В основном это холдинг «Агросила», предприятия «Каусар», «Вамин», «Камамбер», «Эссен продакшн», «Акульчев», «Эмиз» и другие.

Когда пройдет ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023»

Форум запланирован на 18–20 мая 2023 года в МВЦ «Казань Экспо».

Оператор по подготовке и проведению мероприятия - Фонд Росконгресс, исполнительной дирекцией оператора является АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев