Первые шаги в ремёслах: школьники Казани открыли для себя мир уникальных профессий в ЦУМе
С 11 по 15 мая в обновлённом казанском ЦУМе проходит яркое событие для школьников — «Ремесленный квест. Первые шаги». Это часть профориентационного проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
В течение пяти дней ребята знакомятся с Центром уникального мастерства, посещают творческие мастерские, музейные и выставочные пространства. Они увидели, как работают мастера Алексеевской фабрики узорного ткачества и казанской школы вышивки, попробовали лепку из глины, плетение из лозы и узнали много интересного о коллекции самоваров.
Особое место в программе заняли мастер-классы, где школьники:
- оформляли платки методом набойки,
- лепили брелоки из глины,
- создавали подставки из лозы,
- пробовали играть на музыкальных инструментах,
- рисовали акварелью на «волшебном мольберте»,
- собирали мозаичные панно.
По словам Марины Матвеевой, заместителя руководителя ЦОПП, такие мероприятия не только знакомят детей с профессиями, но и развивают их творческие способности, умение работать в команде и взаимодействовать друг с другом. Это отличная возможность для ребят сделать первые шаги в мире ремёсел и прикладного искусства.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев