Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Россельхозцентр Татарстана оценил состояние посевов озимых культур

Специалисты рекомендуют аграриям провести раннюю подкормку растений азотными удобрениями.

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Татарстану выборочно обследовали посевы озимых культур на площади 7,5 тысячи га.

Согласно результатам мониторинга, по состоянию на 16 марта текущего года покрытость полей снегом составляет от семи до 100%.

 

Результаты обследования озимых культур под урожай 2023 года в зоне Предкамья республики (по состоянию на 16 марта):

Гибель растений составила от 0 до 8,8%. Максимальная гибель 8,8% отмечена в Елабужском районе в агрофирме «Вятские зори» на 57 га озимой тритикале.

Лаишевский район входит в зону Западного Предкамья.

 

Что такое озимые культуры

Жизненный цикл озимых культур требует перезимовки от одного до нескольких месяцев при низких температурах. Сеют растения осенью, а урожай получают следующей весной. Осенью растения в почве закаляются и становятся устойчивыми к пониженным температурам и другим неблагоприятным погодным условиям, которые воздействуют на озимые культуры зимой.

У озимой культуры есть преимущества – урожайность выше, чем у яровых культур. Однако их можно выращивать только в районах с высоким снежным покровом и мягкими зимами. Кроме того, озимые формы более требовательны к почвам.

 

Результаты обследования полей

Согласно результатам обследования полей, в республике в настоящее время посевы озимых культур находятся в хорошем состоянии, содержание сахара в пределах нормы (18–24,7%).

«В республике перезимовка озимых культур протекает, в основном, благополучно. Жизнеспособность растений определена методом окрашивания тканей растений раствором тетразола. Изреженность в пределах естественного выпадения – до 8,8%», – сообщила в своем докладе заместитель руководителя татарстанского филиала «Россельхозцентра» Гузель Хусаинова.

 

Прогнозы по состоянию почвы

Специалисты «Россельхозцентра» и ученые прогнозируют дефицит азота в почве на полях озимых культур, так как из-за обильных осадков с осени нитратная форма азота, усваиваемая корневой системой быстрее всего, смылась в более глубокие слои почвы. В связи с этим рекомендуется провести раннюю подкормку растений азотными удобрениями, увеличив рекомендуемую норму на 5–10% (минимум 40–50 кг д.в./га).

В учреждении напоминают, что в почве имеется большой запас инфекции. Вредоносность заболеваний будет напрямую зависеть от погодных условий и состояния растений в весенний период. Прогнозируется развитие снежной плесени, так как снег лег на не промерзшую почву и в зимний период был достаточно высокий снежный покров. Основным приемом борьбы с данной болезнью является проведение боронования для удаления отмерших листьев.

Высокий снежный покров и благоприятный температурный режим зимы способствовал хорошей перезимовке мышевидных грызунов. Против этих вредителей рекомендуется применять родентициды, одним из эффективных препаратов является Пропаренное зерно + Бродифан.

 

По словам специалистов, окончательную оценку состояния посевов необходимо будет провести через 10–12 дней после устойчивого начала вегетации, когда будут хорошо видны признаки отрастания: молодые белые корешки, светло-зеленые молодые листья.

Информацию предоставил начальник информационно-технологического отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Нияз Булатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: озимые культуры Лаишевский район новости Россельхозцентр камская новь реклама

2
X