Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Рустам Минниханов: Наш долг – оберегать традиции Победы и передавать из поколения в поколение историческую правду

Сегодня, 09.05.2023 года, в Казани на площади Тысячелетия прошел парад Победы, на котором выступил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

 

Руководитель республики подчеркнул, что священный долг жителей России – окружить ветеранов всемерной заботой. Очень важно в современных условиях оберегать славные традиции Победы, передавать из поколения в поколение историческую правду.

Для справки

По состоянию на 09.05.2023 г. в Татарстане проживают 14 277 ветеранов Великой Отечественной войны.

Рустам Минниханов пожелал ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья, счастья и долголетия. Раис Татарстана подчеркнул, что День Победы – главный праздник многонациональной России. Он «дорог и близок каждому из нас», потому что в России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта жестокая и кровопролитная война. Героическая история нашей Родины  бережно хранит в памяти события весны 1945 года, когда в Берлине над Рейхстагом наши доблестные воины водрузили Знамя Победы. Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость», – добавил руководитель Татарстана.

Минниханов отметил, что в грозные сороковые республика была надежным тылом, где на заводах и полях трудились тысячи женщин, стариков и детей. Сюда эвакуировали более 70 предприятий. Были и эвакуированные театры, и гражданские с территорий, занятых врагом. «Все для фронта! Все для Победы!» - вся республика следовала этому лозунгу.

За трудовой героизм Казани присвоено почетное звание России – «Город трудовой доблести».

- Преклоняясь перед ратным и трудовым подвигом ветеранов, говорим им: “Спасибо!” – отметил Минниханов и продолжил: Сегодня доблестные воины Отечества, как и их отцы, деды и прадеды, сражаются с нацизмом. Вся страна сплотилась вокруг Верховного главнокомандующего, национального лидера Владимира Путина.

В ходе СВО воины-татарстанцы выполняют «священную миссию по защите Родины и ее будущего. Как и в 1945-м, враг будет разбит, победа будет за нами», – убежден Минниханов.

После выступления Раиса Татарстана  началось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона. Прошествовала знаменная группа с государственными флагами России и Татарстана, со штандартами фронтов Великой Отечественной войны и Знаменем Победы. В параде участвовали 24 единицы техники времен Великой Отечественной войны.

Закончилось торжество театрализованным прологом, который был посвящен трудовому подвигу жителей республики в годы войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев