Камская новь

г. Лаишево

16+
Рус Тат
Новости региона

В России стартует всероссийский «Урок цифры» по квантовым технологиям

В апреле 2026 года для школьников и педагогов по всей стране начнётся масштабная образовательная акция — всероссийский «Урок цифры» на тему квантовых технологий под названием «Как кодить на квантах». Об этом сообщили организаторы проекта.

Федеральный открытый урок состоится 4 апреля в 11:00 по московскому времени https://vkvideo.ru/video-174311295_456239559. В рамках мероприятия участники смогут не только познакомиться с основами квантового программирования, но и закрепить полученные знания с помощью специально разработанных игровых тренажёров. Кроме того, для школьников запланированы региональные премьеры просветительского фильма о квантовом программировании.

Мнения экспертов
Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом», подчеркнула важность раннего погружения детей в квантовые технологии:

Чем раньше школьники начнут осваивать квантовый способ мышления, тем более успешными квантовыми программистами они смогут стать в будущем. «Урок цифры» открывает для большого числа российских школьников новое и перспективное направление программирования, с которым связаны будущие технологические прорывы страны.

Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика», отметила, что раннее знакомство с квантовыми технологиями способствует развитию исследовательского мышления, повышает интерес к инженерным и ИТ-специальностям, а также формирует кадровый потенциал для высокотехнологичных отраслей экономики.

Организаторы
Инициаторами и организаторами проекта выступают Госкорпорация «Росатом» (как руководитель российской дорожной карты по квантовым вычислениям) и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития Российской Федерации.

Проект направлен на популяризацию современных технологий среди молодёжи и формирование у школьников навыков, необходимых для будущих технологических лидеров страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Урок Цифры новости региона татарстан лаишево камская новь