В Татарстане начала действовать новая формула поддержки будущих мам-студенток
С 1 сентября 2025 года студентки очной формы обучения в Татарстане будут получать пособие по беременности и родам по новым правилам.
Автор превью Людмила Никифорова.
Рассказываем, как подать заявление и какие документы потребуются для получения поддержки.
Пособие будет начисляться за весь период отпуска по беременности и родам, который обычно составляет 140 дней. В Татарстане размер выплаты составит 76 673 рубля.
«Беременность — важный период в жизни каждой женщины, и очень важно, чтобы будущие мамы чувствовали финансовую поддержку. Для студенток это особенно актуально. Новые изменения в законодательстве позволяют сделать пособие более значимой и стабильной поддержкой», — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
Кроме студенток, пособие по беременности и родам назначается и другим категориям женщин:
• официально трудоустроенным;
• безработным женщинам, потерявшим работу из-за ликвидации предприятий;
• тем, кто прекратил деятельность в ликвидированных компаниях или завершил собственный бизнес;
• женщинам, усыновившим ребёнка до трёх месяцев.
Заявление на получение пособия можно подать в течение шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.
С 1 сентября подать заявку можно в клиентской службе Отделения Социального фонда России в Республике Татарстан, через портал Госуслуги или в МФЦ.
После подачи заявления в течение 10 рабочих дней необходимо предоставить документы, подтверждающие очное обучение, а также справку о продолжительности периода нетрудоспособности.
Выплата производится единовременно за весь срок отпуска по беременности и родам.
#пособие #беременность #студенты #Татарстан #СоциальныйФонд #поддержка #материнство #госуслуги #выплата #нововведения
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев