Новости Лаишево

Газета "Камская новь"- Лаишевский район

16+
Рус Тат
Новости региона

В Татарстане стартовала 44-я операция по контролю выбросов от автотранспорта

С 1 июня по 30 сентября специалисты Министерства экологии Республики Татарстан совместно с сотрудниками Управления Госавтоинспекции МВД по РТ и Госавтонадзора проведут масштабные мероприятия по выявлению превышений загрязняющих веществ в отработавших газах автомобилей.

Проверки будут организованы на основных автомагистралях и контрольно-пропускных пунктах республики. Основная цель операции — снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду и здоровье жителей, что соответствует задачам национального проекта «Экологическое благополучие».

Результаты прошлых лет и статистика
В 2025 году экологи уже проверили 6 497 транспортных средств, из которых проверку не прошли 168 машин. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано у старого автопарка (выпуска до 1986 года) с низким классом экологического топлива (0 и 1). У современных автомобилей с 6-м экологическим классом превышения отсутствовали.

«В Татарстане отмечается устойчивая тенденция по снижению количества таких транспортных средств — с 7,7% в 2016 году до 2,6% в 2025 году. Это связано с постепенным обновлением автомобильного парка, выводом из эксплуатации устаревших автомашин, а также производством и реализацией моторного топлива с улучшенными характеристиками», — отметил начальник отдела атмосферного воздуха Минэкологии РТ Ильдар Шакрамов.

Как проходят проверки
Инспекторы используют современные приборы: газоанализаторы для замера токсичности выхлопа бензиновых двигателей и дымомеры для дизельных моторов. С владельцами автомобилей, у которых обнаружат превышения, проведут разъяснительную беседу и составят протоколы об административных правонарушениях. Рейды охватят все 30 районов Татарстана, в этом сезоне планируется проинспектировать более 6,4 тыс. единиц техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Экологическое благополучие