Камская новь

г. Лаишево

16+
Рус Тат
Новости региона

Задолженность по налогам в Республике Татарстан: актуальная ситуация и меры по её снижению

По состоянию на 1 июня 2025 года общая сумма задолженности по налогам в Республике Татарстан составила 13,4 миллиарда рублей.

Это на 1,8 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост задолженности составил 15%.

Основные причины роста задолженности

Основной рост задолженности пришёлся на земельный налог организаций — он увеличился на 704,5 миллиона рублей, или в два раза. Также значительный рост зафиксирован по следующим налогам:
налог на прибыль — на 566,7 миллиона рублей, или на 13%; упрощённая система налогообложения — на 387,7 миллиона рублей, или на 44%;
*налог на доходы физических лиц — на 245,5 миллиона рублей, или на 8%.

Структура задолженности

В разрезе налогов наибольшую долю занимает налог на прибыль — 37%, 24% приходится на налог на доходы физических лиц, 10% — на земельный налог организаций, 9,5% — на упрощённую систему налогообложения, 9% — на имущественные налоги физических лиц.Ситуация в муниципальных районахОсобое внимание на совещании было уделено ситуации в муниципальных районах, где наблюдается рост налоговой задолженности. Заместитель министра финансов отметила, что негативная динамика наблюдается сразу в 28 районах и двух городах республики.

Среди них — Лаишевский, Тюлячинский, Кайбицкий, Кукморский, Тукаевский, Пестречинский, Камско-Устьинский, Алексеевский, Агрызский, Верхнеуслонский, Заинский, Рыбно-Слободской, Атнинский, Высокогорский, Новошешминский, Спасский, Альметьевский, Черемшанский, Нижнекамский, Сабинский, Балтасинский, Лениногорский, Мензелинский, Зеленодольский, Тетюшский, Сармановский, Дрожжановский, Нурлатский районы и города Набережные Челны и Казань.Меры по снижению задолженности

Министерство финансов Республики Татарстан планирует провести совещания с муниципалитетами по работе с должниками по земельному налогу на следующей неделе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рост задолженности по налогам в татарстане