Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Честность, смелость и справедливость литературных героев Аркадия Гайдара не оставила равнодушными школьников Лаишевского района

В Габишевской сельской библиотеке проведение квест–игры по произведению «Тимур и его команда», посвященно 115-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Гайдара.

Ребят 6а класса Габишевской школы познакомили с удивительной биографией  писателя - воина, который прожил короткую, но яркую жизнь. В нем были черты любимых героев: он был правдив, честен, смел и справедлив. Он хорошо знал своего читателя,  какие струны надо задеть в его душе, чтобы подвигнуть  на благородное дело.  Школьники  узнали, что настоящая фамилия писателя – Голиков.  

Рассказ библиотекаря Миляушы Самархановой сопровождался презентацией под названием «Романтик тревожных лет».  Школьники с удовольствием прослушали песни «Гайдар шагает впереди» и «Салют Гайдару!». Далее состоялась квест – игра. Ребята разделились на две команды «Тимуровцы» и «Квакинцы». На каждой станции игроков ожидали различные задания  на знание текста произведения. Команды определяли, кому принадлежит данная вещь, давали характеристики героям, устанавливали последовательность событий, составляли слово «милосердие» из разбросанных воздушных шариков. Дети отвечали на вопросы  компьютерной викторины и разгадывали «филворд», вспоминая  имена, фамилии и прозвища персонажей повести «Тимур и его команда».

Командный дух помог юным читателям пройти все испытания квеста. В результате поисков ребята собрали девиз «Спеши творить  добро,  ты в ответе за этот мир».  Увлекательная игра подарила ребятам  незабываемые впечатления.  Они пришли к выводу, что произведения Гайдара учат жить честно, быть смелыми, справедливыми, поступать благородно.

В завершении встречи дети познакомились с  произведениями  писателя, представленными на выставке  «Гайдар и его команда».  

 

Автор фото Самарханова М.Н.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Габишевская библиотека квест-игра