Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается». Ильин день в Лаишевском районе

Сегодня в России отмечается Ильин день, в память о почитаемом не менее святого Николая Угодника пророке Илье. С Приходом на Русь христианства, характерными чертами языческих богов наделялись православные святые. Так и пророк Илья, долгое время живший в пустыне, был наделен силами могущественного бога-громовержца Перуна. Считалось, что пророк отправился на небо...

Сегодня в России отмечается Ильин день, в память о почитаемом не менее святого Николая Угодника пророке Илье.

С Приходом на Русь христианства, характерными чертами языческих богов наделялись православные святые. Так и пророк Илья, долгое время живший в пустыне, был наделен силами могущественного бога-громовержца Перуна. Считалось, что пророк отправился на небо еще при жизни, на колеснице, запряженной белыми скакунами. Для народа он - повелитель грома, грозы, молний, града и дождя «Пророк-Илья - воевода небесных сил». Ему подвластно земное плодородие, поэтому люди молились о ниспослании небесной благодати (то дождя, то солнца) для будущего урожая. В церкви несли подношения, строго соблюдали запреты и ритуалы, готовили общий стол, где угощали бедных и бездомных.

На Ильин день, чтобы задобрить святого, нельзя было работать: «Не мечи сено - Илья сожжет», «Кто работает в Илью, того гром убьёт». Также с этого дня наступал запрет на купание «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается». Люди верили, что в этот день вся нечистая сила, выбравшаяся из водоемов в день Ивана Купала, возвращается в воду и может по пути затянуть с собой на дно. По другой версии, когда с копыта коня, в упряжке огненной колесницы Ильи, летящего по небу, упала в реку подкова, вся вода сразу остыла.

Также считается, что «На Илью до обеда лето а после обеда осень». Природа поворачивается лицом к зиме, дни становятся короче, а ночи холоднее. Говорили, что дождь с грозой на Илью - к хорошему урожаю на следующее лето.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Ильин день