Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Юных лаишевских художников наградили по итогам конкурса рисунков

Сегодня в районном доме культуры прошло награждение победителей и призеров конкурса рисунков «Я помню, я горжусь».

Конкурс был посвящен 105-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны Сахибуллина Салимуллы Гатиятулловича.

Перед началом награждения его дочь, председатель Детского Ордена милосердия Зухра Лезина, рассказала о своем отце.

Он родился в 1918 году в Казани. Учился в художественном училище. В семейном архиве сохранились его работы, написанные еще в 1938 году. Летом 1941 года, будучи курсантом пехотного училища, он встретил войну на тактических учениях под городом Бобруйском в Белоруссии.

Два года Салимулла Гатиятуллович провел в плену, работая в каменоломнях. В 1943 году он вместе с тремя другими узниками концлагерей сумел бежать. Попав к своим, он продолжил сражаться с фашистами и Победу встретил в Австрии. Салимулла Сахибуллин был разносторонне развитым человеком. Кроме картин, он писал еще и стихи. Его понять как очень активного, деятельного человека, мастера на все руки. Он прожил 92 года, оставив после себя добрую память.

Стихотворение о прадедушке прочла и его правнучка Агния Марычева.

В конкурсе «Я помню, я горжусь» приняли участие дети, занимающиеся в Детской школе искусств под руководством Фирдаус Пимурзиной. На конкурс были представлены работы, посвященные Великой Победе советского народа над фашистскими захватчиками. Дети изобразили солдат, находящихся на передовой, долгожданную встречу с родными и радость от Победы над врагом. Здесь же можно было ознакомиться с работами выпускника ДШИ, который теперь участвует в специальной военной операции. Все ребята – участники конкурса получили дипломы и подарки. Не осталась без награды и их руководитель Фирдаус Пимурзина.

После памятной фотографии участников конкурса пригласили на чаепитие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район 9 мая день Победы конкурс РДК награждение ветеран Реклама в Лаишеве Детский орден милосердия