Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Каравон: история, факты

Фестиваль русского фольклора Каравон собирает уникальные коллективы. Здесь можно услышать древние русские песни и былины, которые остались только на бумаге, но постепенно возрождаются.

- Храм святителя Николая Чудотворца. Каравон-2023 начнется 28 мая с утренней службы в храме  Николая Чудотворца.

В Никольском храме до его реконструкции находились склады колхоза «Волжский». Несколько лет обращались верующие к властям, прежде чем было решено вернуть храм в лоно церкви. Сейчас храм в полном великолепии, светлый, в прекрасных росписях.

А 28 мая первым делом вспомнят Николая Чудотворца, святителя Мирликийского. И только после посещения храма приступят к мирскому веселью, народным песням, хороводам и трапезе.  

В музее Каравона выступит известный собиратель, сказитель былин, древнего эпоса в аутентичном варианте, певец и музыкант, специалист по традиционной культуре Александр Маточкин.

Александр - уникальный человек земли русской. Своим сказительством он оживил вымирающие жанры фольклора, тексты, оставшиеся только на бумаге. Кто видит его впервые - будто сказочный персонаж. Одет, как гость из 19 века, и говорит также, слова причудливые. Живет большой семьей в глухой деревне Тверской области в деревянном доме, устраивает по землям "хожения".

Александр знает 65 былин, рассказ которых будет длиться 23 часа - если сказывать все подряд, по порядку. Мы услышим и песни, и баллады, и другие разные сказы.

Приходите слушать и общаться, берите с собой вязания-вышивания - творить красоту под чудесный сказ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Никольское Каравон Каравон-2023