Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Культура народов Лаишевского края объединяет людей

2022 год прошел под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По-особому, с душевной теплотой на территории Лаишевского района проводились все культурно-массовые мероприятия.

В районе проводится большая работа по обновлению инфраструктуры учреждений культуры. В минувшем году Столбищенский дом культуры переехал в новое здание многофункционального центра на 350 мест. Проведен капитальный ремонт дома культуры в Никольском. Закончена первая очередь капремонта дом культуры в Орле, вторую реализуют в 2023 году.

Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина стал одним из самых популярных туристических мест в районе. Его посещают туристы из других районов Татарстана, регионов России и из-за рубежа. Успешно реализуется туристический маршрут «Лаишево – край у моря».

Активную работу ведет Централизованная библиотечная система Лаишевского района. Сотрудники библиотек ежедневно организовывают выставки и мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни и посвященные историческим событиям и датам.

Одним из брендов Лаишевского района остается русский народный праздник «Каравон», который ежегодно проводится в Никольском в честь престольного праздника Николы Вешнего. В минувшем году праздник отметил свой 30-летний юбилей. Не менее любимым мероприятием для всех жителей района является и татарский народный праздник Сабантуй. В этом году Лаишевский район принял участие в проведении Сабантуя в городе Сысерть Свердловской области. Запомнился жителям города и гостям праздник, посвященный 465-летию г.Лаишево и 95-летию Лаишевского района.

В 2023 году Лаишевский район будет широко отмечать 280-летие поэта и государственного деятеля Гавриила Державина с проведением фестиваля поэзии и вручением Республиканской премии имени нашего великого земляка.

Но не только крупными культурно-массовыми мероприятиями славится наш район. Бережно сохраняются местные традиции и передаются будущим поколениям: дни улиц, дни села, День родника в Среднем Девятово и День озера в Тарлашах. Закладывается основа и для новых традиций – фестиваль «Камские струны», театральный фестиваль-конкурс «Лаишевский проскений», районный фестиваль-конкурс «Богатый мир народов Лаишевского края» и другие мероприятия проводятся сравнительно недавно, но уже имеют успех у публики. Особенно актуальным это становится в 2023 год, объявленный Годом национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Культура народов Лаишевского края объединяет людей и воспитывает в них чувство прекрасного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район концерт праздник культура день села Каравон Сабантуй день родника Реклама в Лаишеве день озера