Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишево. Всем миром восстановим храм

На протяжении 83-х лет, с 1930 по 2013 годы, в храме Николая Чудотворца в Лаишеве не проходили службы. Здание долгое время пустовало и сильно обветшало. Были снесены колокольни, а внутреннее убранство храма было практически полностью утеряно. Усилиями отца Сергия (Гришина) восстановление ведется с 2013 года. Возрождение храма началось с перекрытия...

На протяжении 83-х лет, с 1930 по 2013 годы, в храме Николая Чудотворца в Лаишеве не проходили службы. Здание долгое время пустовало и сильно обветшало. Были снесены колокольни, а внутреннее убранство храма было практически полностью утеряно. Усилиями отца Сергия (Гришина) восстановление ведется с 2013 года.

Возрождение храма началось с перекрытия крыши над алтарём. С того момента служба в храме проходит регулярно. Когда развернулись первые работы по восстановлению, нашлись и меценаты. Люди помогают, кто чем может: жертвуют средства на стройматериалы, помогают в уборке здания от мусора или приносят в храм иконы. Недавно в храм была возвращена старинная икона «Живоносный источник», которая хранилась в нём до закрытия.

Главные работы идут сейчас на крыше: рабочие укладывают кирпичи для будущей «главы» храма. Первоочередная задача для строителей - возведение главного купола. Тогда прекратится протекание дождевой воды внутрь храма. В ближайшие дни установят малый купол.

В дальнейшем будет проводиться противосолевая и биоцидная обработка колонн храма от сырости и микроорганизмов. В здании вставят окна и воссоздадут микроклимат, после чего начнётся реставрация старинных фресок, написанных известным художником Степаном Эрьзей. Восстановление трапезной и колокольни начнётся по завершении этих работ.

Спустя почти вековое запустение храм Николая Чудотворца начинает возрождаться. Пока делаются первые шаги, но с помощью горожан и неравнодушных людей воскресить святыню будет значительно легче.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район храм меценаты восстановление иконы

2
X