Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевские гимназисты прошли квест по местам боевой доблести

Ребята также приняли участие в мастер – классе по изготовлению писем– треугольников.

В канун празднования 76 –летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 6 класса лаишевской гимназии №1 стали участниками  Республиканского квеста «Минувших дней живая память», организованного сотрудниками Лаишевской Центральной детской библиотеки. 

Квест предполагал последовательное выполнение заданий на восьми станциях: «И песня тоже воевала», «Стояли, как солдаты, города – герои», «Им в 43- выдали медали и только в 45- м паспорта» (о пионерах и комсомольцах – героях ВОВ), «Увековечены в камне» - памятники всем участникам военных событий, «Полководцы ВОВ», «А в книжной памяти мгновения войны», «Мой край не обошла война», «Весточки с фронта».

На каждой из станций участникам предлагалось выполнить задания в соответствии с заявленной темой. После ответов, из рассказа ведущего, ребята получали более полную информацию по теме. Ребята узнали о тяжелой судьбе Зои Космодемьянской – главной героини повести Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре».

Среди городов – героев особое место было отведено городу - герою Ленинграду и жителям блокадного города. Подробно остановились на истории жительницы г. Ленинграда Тани Савичевой. Вниманию участников был предложен обзор литературы, представленной на книжной выставке «Есть в памяти мгновения войны…»: Н. Надеждиной «Партизанка Лара», В. Катаева «Сын полка», С. Алексеева «Рассказы о ВОВ», М. Сухачева «Дети блокады», Л. Соболева «Батальон четверых» и другие.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в мастер – классе по изготовлению писем–треугольников, которые служили единственным средством связи солдат со своими родными и близкими в годы войны.

«Никто не забыт и ничто не забыто!» – такими словами завершилась квест–игра, посвященная Великой Победе советского народа над фашистской Германией, которая ещё раз подтвердила, что подрастающее поколение помнит и чтит всех участников военных событий.

 

Фото Т. Вафиной и К.Прониной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район центральная детская библиотека Гимназия 1 г. Лаишево