Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лишь в отважном сердце вечность есть…

Сотрудники Центральной детской библиотеки провели урок мужества для детей реабилитационного центра. Урок посвятили Дню памяти татарского поэта Мусы Джалиля.

Фото предоставила заведующая детской библиотекой Елена Маракина.

Муса Джалиль известен как патриот своего народа и автор многочисленных стихов и сказок для детей и взрослых. На мероприятии ребята узнали о детстве поэта, которое мало чем отличалось от детства многих мальчишек и девчонок. Тем не менее, с малых лет он был смекалистым, находчивым, любознательным и решительным.

Ранние работы поэта написаны на основе воспоминаний из его детства и ярких моментов из жизни друзей. Произведения Мусы Джалиля для детей воспитывают доброту, порядочность, отзывчивость и чуткое отношение ко взрослым.

Красоты родной природы также не были чужды поэту. Ребята прослушали стихотворения: «Счастье», «Горная река», «Дуб», «Цветы», «Девочка из Мензелинска» и другие.

Особое место на уроке отвели освещению творчества писателя в застенках «Моабитской тюрьмы». Муса Джалиль возглавлял деятельность подпольной организации. Участников этой организации казнили в один день и час вместе со своим руководителем.

Так, 25 августа 1944 года, оборвалась жизнь сына татарского народа Мусы Джалиля. «Мои маленькие друзья», - такими словами поэт обращался к детям. Хочется верить, что и для вас – наши юные читатели, он навсегда останется другом через свои стихи и сказки.

К мероприятию оформили книжную выставку «Песни всегда посвящал я Отчизне».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Муса Джалиль Лаишевский район новости камская новь реклама