Мост между культурами: Индийской музыкой и танцами восхищались жители Лаишева
Вчера, 4 июля, жителей и гостей города приглашали в районный дом культуры на бесплатный концерт.
Видео предоставила Татьяна Агеева.
Монтаж видео Людмилы Никифоровой.
В программе завораживающего музыкального вечера были зажигательные танцы, обворожительная музыка, исполненные артистами, которые обучались в России и в Индии.
Каждый номер сопровождался комментариями диктора. Он помогал зрителю понять смысл танцев, песни и мифологические истории, заложенные в них. Пояснял, что означает каждый танец, каждая песня. «Ощутите пульс вселенной, — звучал голос ведущего. — Жизнь продолжается, пока звучит ритм».
Зал был поглощён магией исполнений, в которой традиции сочетались с современностью.
Одним из главных украшений вечера стала уникальная кавали-группа «Кайлаш» — в этом коллективе играют исключительно русские музыканты. Но группа признана как в Индии, так и в странах ближнего зарубежья (Азербайджане, Таджикистане).
Их исполнение суфийского кавали в современной обработке с джазовым аккомпанементом и мощными барабанными ритмами завораживало слушателей.
Чарующий мир восточных мелодий, где требования традиций сочетаются с современным звучанием, представил молодежный камерный оркестр индийской классической музыки «Виратангана», выступающий и в России, и за рубежом. Его исполнение объединило в себе синтез трёх культур — индийской, арабской и персидской.
Зрители, пришедшие на концерт, были благодарны артистам за то, что они подарили возможность прикоснуться к удивительной культуре Индии.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев