Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Об истории православного праздника расскажет выставка в Лаишевской библиотеке

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, перекочевал на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Он отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю). Происхождение праздника связывают с событиями 910 года. По церковному преданию на Константинополь напали сарацины. Множество жителей в храме упали на колени и со слезами на глазах...

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, перекочевал на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых.

Он отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю). Происхождение праздника связывают с событиями 910 года. По церковному преданию на Константинополь напали сарацины. Множество жителей в храме упали на колени и со слезами на глазах всю ночь молили, что бы их миновала беда. Время шло, полчища врагов уже были готовы ворваться в город…

И тут произошло чудо: Святой Юродивый Андрей увидел, как сама Божья Матерь спустилась с небес по ступеням. Она опустилась на колени, помолилась вместе со всеми о спасении народа и покрыла страждущих своим сияющим платком, защищая от бед и напастей. Позже, узнав о чудотворном явлении от очевидца Андрея, люди сочли, что на них снизошло благословение Святой Марии. Нападающие возроптали и отступили. В честь этого события на Руси стали отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В Центральной библиотеке Лаишевского района организована книжно-иллюстративная выставка: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы», на которой представлена литература об истории праздника, о традициях, обрядах и приметах в этот день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека выставка