Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл памятник Державину в Егорьево

Сегодня состоялось важное событие в жизни православных жителей Татарстана. В Лаишевский район на открытие памятника Г.Р. Державину в селе Егорьево прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Открытие бюста приурочили к 200-летней годовщине со дня смерти поэта. Высокого гостя сопровождали глава района Михаил Афанасьев и президент республики Рустам Минниханов. На...

Сегодня состоялось важное событие в жизни православных жителей Татарстана. В Лаишевский район на открытие памятника Г.Р. Державину в селе Егорьево прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Открытие бюста приурочили к 200-летней годовщине со дня смерти поэта.

Высокого гостя сопровождали глава района Михаил Афанасьев и президент республики Рустам Минниханов. На встречу с владыкой приехали представители различных общественных организаций, учреждений. Ждали появление главы русской православной церкви и православные Лаишевского района. Присутствовал на открытии памятника своего предка Александр Власов.

-Мы приехали из Столбищ, чтобы присутствовать на таком значимом событии. Чувствуем душевный подъем, - призналась председатель совета ветеранов сельского поселения Любовь Емельянова. - Гордимся, что на нашей земле жил великий земляк Державин.

Здесь, в местном Богоявленском храме поэт был крещен. Здесь же похоронены его родители.

В память о поэте и его родителях патриарх Кирилл совершил заупокойную службу.

В советские времена эта церковь, как и многие другие, была закрыта и разорена. Сейчас она отремонтирована, а прилегающая к ней территория облагорожена.

-Как в раю. Чудо как красиво, - шепчет одна из верующих. Перекрестилась и с благоговением посмотрела на распахнутые двери храма.

На площадке перед бюстом Державину - юристы. Ведь Гавриил Романович был и их коллегой

-Вот из этой глубинки, из этого места воссиял свет для русской культуры, русского языка, русской литературы, - отметил Кирилл, патриарх Московский и всея Руси. - И сегодня, когда перед нами стоят очень важные задачи, замечательно вспомнить имя Гавриила Романовича Державина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined