Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Путешествие по страницам праздника «Каравон»

Продолжаем публиковать воспоминания Валентины Хазовой о Каравоне.

Начало ЗДЕСЬ.

Фестиваль русского фольклора «Каравон» состоится в воскресенье, 28 мая 2023 года, в селе Никольское Лаишевского района.

Путешествие  мое по страницам Каравона продолжилось составе фольклорного ансамбля «Русская душа» Рождественского сельского дома культуры, в котором я состою с 2010 года. Тогда, в 2010 году, отмечалось 18-летие со дня возрождения праздника. Я была уже в другом статусе – не зрительницы, а участницы Каравона.

Мы выступали в прологе, пели на главной сцене. Соревновались в частушечном баттле, водили хоровод на берегу сельского озера. Не только любовались выступлением других коллективов, а были ответственны за настроение зрителей, восприятие ими фольклорных песен в нашем исполнении. Дарили им старинные русские песни «Затопила млада печь, сама по воду пошла», «Ванька ключник», «Спать гармошка не дает», «Гармошечка-говорушечка» и многие другие. Пели а капелла и под задорные переливы гармони.

Принимали участие в съемках передачи «Играй, гармонь!» Анастасии Заволокиной. Исполняли ночью при костре «Какая ночка была темна, кругом горели огоньки». Старались очень, но почему-то в передаче песню в нашем исполнении не показали… В своих парчовых синих сарафанах  мы тогда как декор выступили…. Двоякое чувство: и грустно, и впечатления остались.

Каравону – путь дорога. Вдаль идти, не уставать.

Ну, а мы споем и спляшем, настроенье всем поднять.

Своим коллективом «Русская душа» мы ежегодно участвуем в Каравоне. В прошлом году пели под дождем. Вот уж действительно божья благодать снизошла с небес к радости людской! Говорят же, что начинание любого  дела с дождем - это хорошо, будет успех. А тут дождь на поля – значит, к урожаю. На празднике - такая неожиданность, это приподнятое настроение. Окатило божьей благодатью сполна. Туфли были как субмарины – полны воды. Мы плыли по волнам Каравона с песнями и радостью.

Время бежит быстро. В этом году уже в 31 раз Каравон отмечается. Мы тоже поедем, готовимся, репетируем. Нам очень нравится. Много интересного, песенного, развлекательного на страницах Каравона. С каждым годом все разнообразнее, интереснее на празднике, веселее, многолюднее. И впечатлений все больше.

Напишите и вы свои воспоминания о Каравоне. Присылайте их на ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14-888.

На Каравоне на главной сцене выступают фольклорные коллективы и приглашенные звезды. Пела в Никольском и Надежда Бабкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Никольское Каравон Валентина Хазова Каравон-2023