Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Центральной библиотеке г.Лаишево можно познакомиться с наследием Фатиха Хусни

Книжная выставка «Мастер-новеллист» посвящена 115-летию со дня рождения классика татарской литературы Фатиха Хусни.

Хуснутдинов Фатих Хуснутдинович, более известный как Фатих Хусни (1908-1996) – народный писатель Татарстана, литературный критик, публицист, драматург, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Он формировался как писатель в годы коренных перемен в жизни татарского народа. В начале своего творческого пути он пробовал себя в разных литературных жанрах: поэзии, драматургии, литературной критике, публицистике, но с годами перешел в жанр прозы и там остался навсегда, становясь мастером рассказа.

За сорок лет литературной деятельности он создал много талантливых произведений. Рассказы, повести, романы Фатиха Хуснутдиновича отличаются яркими национальными характерами, сочным, выразительным языком. Широко известны его рассказы для детей: «Мальчик, ведро, бабушка» («Малай, чиләк, әби»), «Вишневая косточка» («Чия төше»), повесть «Перстень» («Йөзек кашы»), роман «Тропа пешехода» («Җәяүле кеше сукмагы»). В основе этих произведений лежит глубокий смысл и мастерство, доведенное до совершенства.

С жизнью и творчеством Фатиха Хусни можно ознакомиться на книжной выставке «Мастер-новеллист» в Центральной библиотеке г.Лаишево. Здесь представлены книги о жизни и творчестве замечательного писателя.

 

Фото Анастасии Пажитновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека выставка юбилей литература Реклама в Лаишеве